Лидеры Турции и Украины провели телефонные переговоры

Лидеры Турции и Украины провели телефонные переговоры

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 24 апреля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским

Как говорится в сообщении Управления во связям Администрации президента Турции, стороны обсудили войну в Украине и вопросы, связанные с переговорным процессом. Турецкий лидер отметил, что ситуация с каждым днем ​​становится все более печальной, и заявил о необходимости обеспечить эвакуацию раненых и мирных жителей из Мариуполя.

По словам Эрдогана, Анкара готова оказать всю необходимую поддержку переговорному процессу, в том числе оказать посреднические усилия, а также положительно рассматривает вопрос о том, чтобы стать гарантом безопасности для Украины.

Президент Владимир Зеленский в своем Твиттере также сообщил, что стороны обсудили ход переговорного процесса, согласование с Турцией и другими странами гарантий безопасности для Украины. Затронули вопросы, связанные с обороноспособностью Украины, а также с оказавшейся под угрозой глобальной пищевой безопасностью из-за блокирования судоходства в Черном море.

Опубликовано: 25 апреля 2022 в 9:54