Осман Кавала приговорен к пожизненному заключению

Осман Кавала приговорен к пожизненному заключению

Стамбульский суд в понедельник, 25 апреля, приговорил турецкого предпринимателя и мецената Османа Кавалу за попытку свержения правительства к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

64-летний правозащитник признан виновным по делу о попытке государственного переворота 15 июля (2016) и событиях в парке Гези (2013). При этом суд снял с Кавалы обвинения в шпионаже из-за отсутствия доказательств. Последние 4,5 года он находился в тюрьме без обвинительного приговора.

Еще 7 фигурантов дела были приговорены к 18 годам лишения свободы за пособничество в попытке государственного переворота, 9 человек находятся в розыске. Суд постановил немедленно арестовать активистов, которые еще не были взяты под стражу.

Госдепартамент США призвал Турцию освободить приговоренного в понедельник к пожизненному тюремному заключению правозащитника Османа Кавалу.

«США глубоко обеспокоены и разочарованы решением суда. <…> Мы вновь призываем Турцию освободить Османа Кавалу. Мы призываем правительство [республики] соблюдать права и свободы всех граждан Турции и прекратить политически мотивированные преследования», — говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса.

Напомним, что в октябре 2021 года послы 10 западных стран призвали Турцию к освобождению Кавалы, после чего президент республики Реджеп Тайип Эрдоган поручил МИДу объявить этих дипломатов персонами нон грата. После этого они опубликовали заявления с обещанием соблюдать Венскую конвенцию, которая требует от дипломатов не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

Опубликовано: 26 апреля 2022 в 10:11