Турция отменяет ношение масок в закрытых помещениях

Турция отменяет ношение масок в закрытых помещениях

Президент Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 26 апреля 2022 года объявил об отмене требования о ношении защитных масок в закрытых помещениях, в том числе и учебных (лицеи, школы, детсады).

Его заявление последовало за заседанием Научно-консультативного совета по коронавирусу при Министерстве здравоохранения, на котором было решено отменить самый строгий запрет, связанный с пандемией COVID-19.

Тем не менее, использование масок будет продолжаться в общественном транспорте и больницах, «пока число ежедневных случаев не упадет ниже 1 тысячи».

Обязательное ношение масок сохранится также для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями останется в силе, сказал Эрдоган, ссылаясь на рекомендацию Консультативного совета.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа, который перенес встречу с начала апреля на среду, снова перенес дату на вторник, «чтобы не откладывать хорошие новости на потом».

Эрдоган, который принимал вчера министра Коджу и членов совета в президентском комплексе, сказал, что они не будут снова собираться «без чрезвычайной ситуации».

Этот шаг следует за аналогичными действиями европейских стран, которые частично или полностью отменили мандат на маски, и Эрдоган указал, что эти страны сделали это, поскольку пандемия «больше не представляет глобальной угрозы».

«Я считаю, что мы достигли той же стадии», — подчеркнул глава Турции.

Опубликовано: 27 апреля 2022 в 9:49