Эрдоган: Греция, НАТО, Украина, Сирия и первый турецкий космонавт

Эрдоган: Греция, НАТО, Украина, Сирия и первый турецкий космонавт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 23 мая по итогам заседания Кабинета министров выступил с телеобращением, в котором сообщил о текущей повестке дня правительства.

Президента Греции для меня больше не существует

Турецкий президент прокомментировал выступление своего греческого коллеги Кириакоса Мицотакиса от 17 мая в Конгрессе США, в котором прозвучали тезисы осуждения политики Анкары.

«Мы объяснили всем нашим партнерам, что подход Турции к расширению НАТО нацелен на борьбу с терроризмом и союзничество <…> Как Греция относится к нам сейчас? Разве сейчас маршрут гюленистов (FETÖ) в Европу не проходит через Грецию? <…> Мы договорились с (Кириакосом Мицотакисом) не вовлекать третьи страны в наши разногласия. Несмотря на эту договоренность, на прошлой неделе во время официального визита в США премьер Греции выступил в Конгрессе и призвал не продавать Турции истребители F-16. Полагаю, что США будут принимать решение по F-16, не оглядываясь на то, что говорит Мицотакис <…> Мы собирались провести заседание Стратегического совета с Грецией. Но Мицотакиса для меня больше не существует. Я отказываюсь от этой встречи с ним», — заявил Эрдоган.

Не участие в шоу, а реальная помощь Украине

«Мы оказали Украине самую серьезную, конкретную и полезную поддержку и четко заявили, что никогда не приемлем посягательств на ее территориальную целостность и права на суверенитет. Мы смело выразили эту нашу позицию России на всех уровнях и платформах, где мы с ней контактируем. Вместо участия в шоу, которое не будет способствовать разрешению кризиса, Турция, поддерживая политические и гуманитарные отношения с Россией, приложила самые искренние усилия для установления прекращения огня в регионе, а затем для подписания постоянного мирного соглашения», — подчеркнул Эрдоган.

Отказ Анкары одобрить заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО

«Если страны, подающие заявку на членство в НАТО, оглянутся на свое прошлое, они увидят, что мы также внесли большой вклад в их защиту от угроз, исходящих с востока. Наш подход к расширению НАТО исходит не из фанатизма или враждебности, а из нашей принципиальной позиции по борьбе с терроризмом. Мы считаем неприемлемыми по-прежнему имеющие место антитурецкие шаги в Швеции и Финляндии. Всего несколько дней назад террористические организации PKK/YPG и DHKP-C прошли маршем по улицам Стокгольма с плакатами с изображением их главарей. Финляндия и Швеция должны сделать выбор между оказанием фактической и политической поддержки террористическим организациям и ожиданием согласия Турции на их членство в НАТО», — заключил он.

Начало новой трансграничной операции в Сирии

«Те, кто защищает террористические организации, представляющие угрозу для Турции, оказывая им всевозможную поддержку, должны отказаться от своего высокомерного отношения. Тем временем мы работаем над недостающими частями нашей работы по созданию 30-километровой зоны безопасности вдоль наших южных границ. Районы, которые являются центром нападений против нашей страны, являются нашим приоритетом. Как только вооруженные силы Турции и разведслужбы завершат подготовку, эти операции начнутся. Мы примем решения по этому вопросу на заседании Совета национальной безопасности, который состоится в четверг», — заявил турецкий лидер.

Прием заявок на первого турецкого космонавта

«В рамках национальной космической программы Турция официально начинает процесс отправки нашего гражданина на Международную космическую станцию. Один из двух кандидатов будет отправлен на МКС в 2023 году после прохождения необходимой подготовки в рамках Национальной космической программы Турции», — сказал он.

Опубликовано: 24 мая 2022 в 9:40