ООН, Турция, Россия, Украина: Поиск решения зернового кризиса в Стамбуле

ООН, Турция, Россия, Украина: Поиск решения зернового кризиса в Стамбуле

В Стамбуле в среду, 13 июля состоялись переговоры между военными делегациями России, Украины и Турции с участием представителей ООН по обеспечению безопасной отгрузки зерна, ожидающего в украинских портах.

Как сообщила пресс-служба Министерства национальной обороны Турции, переговоры по поводу доставки не только зерна, но и других продуктов питания в павильоне «Календер» в Стамбуле продолжались 1,5 часа.

«В результате встречи, которая прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, были согласованы основные технические вопросы, такие как создание координационного центра в Стамбуле, где будут присутствовать представители всех сторон, совместный контроль на выходе из порта и в пунктах прибытия, обеспечение безопасности мореплавания», — заявил после встречи министр национальной обороны Хулуси Акар .

Министр отметил, что на сегодняшней встрече, которая является важным шагом, предпринятым для решения продовольственного кризиса, были отработаны все детали, касающиеся безопасной перевозки зерна и других судов с продовольствием морским путем.

«Соглашение об основных принципах имеет особое значение для нас. Мы видим, что стороны готовы решить эту проблему. Мы постараемся найти решение в координации с ООН. В этом смысле решено, что украинская и российская делегации снова встретятся в Турции на следующей неделе. На этой встрече, будут еще раз рассмотрены все детали и подписан официальный документ», — сказал министр.

Опубликовано: 14 июля 2022 в 9:30