Эрдоган предупредил Швецию и Финляндию

Эрдоган предупредил Швецию и Финляндию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 18 июля после заседания Кабинета министров, состоявшегося в Президентском комплексе, выступил с обращением, в котором коснулся вопроса членства Швеции и Финляндии в НАТО.

«После принятия условий, которые мы предложили для начала процесса членства в НАТО Швеции и Финляндии, мы поделились своим условным одобрением с государствами-членами. Я хотел бы еще раз напомнить вам, что если эти страны не примут необходимые шаги для выполнения наших условий, мы заморозим процесс. Сказать что-то другое ничто нас не обязывает, пока мы находимся у власти в этой стране. Мы видим, что Швеция, в частности, не показывает искренний подход к этому вопросу. Как Турция, наша позиция по этому вопросу очень ясна, остальное они знают сами», — заявил турецкий лидер во время выступления.

Речь Эрдогана отсылает к новости, опубликованной накануне, согласно которой Верховный суд Швеции приостановил экстрадицию в Турцию Йылмаза Атана, которого Анкара связывает с «Параллельным государством» (FETÖ/PDY) и называет т.н. «имамом» по Афганистану.

Напомним, что Швеция вместе с Финляндией на полях саммита лидеров НАТО в Мадриде подписала Трехсторонний меморандум с Турцией, согласно которому взяла на себя обязательство сотрудничать с Анкарой в борьбе против террористических организаций.

Опубликовано: 19 июля 2022 в 15:11