СКЦ по зерновому коридору начал работу в Стамбуле

СКЦ по зерновому коридору начал работу в Стамбуле

В Стамбуле в среду, 27 июля прошла церемония открытия Совместного координационного центра (СКЦ), созданного в рамках реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Центр действует на территории Университета национальной обороны. Наряду с представителями Турции, Украины и РФ в СКЦ работают дипломаты из ООН. Посредством Центра планируется при необходимости досматривать суда, участвующие в вывозе зерна из трех портов Украины на Черном море (Одессы, Черноморска, Южного).

В церемонии открытия центра принял участие министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Обращаясь к участникам Центра, глава Минобороны Турции подчеркнул значимость обеспечения экспорта 25 млн тонн украинского зерна в страны, нуждающиеся к закупках сельхозпродукции.

«Треть всех поставок зерна в мире приходится на долю России и Украины. Организация бесперебойных поставок зерна позволит снизить цены на продовольственные товары в мире и устранить продовольственный кризис», — отметил глава турецкого военного ведомства.

Акар сказал, что соглашение по зерновому коридору заключено на срок в 120 дней и при необходимости может быть продлено.

«Соглашение внесет важный вклад в снижение цен на продовольствие в мире. Надеемся, что коллективные усилия внесут вклад в мир в регионе […] Цель СКЦ – обеспечить транспортировку и распределение зерна, экспортируемого из Украины. Движение судов будет отслеживаться, а весь процесс координироваться ООН и другими сторонами договоренностей», — отметил министр, выразив надежду на то, что стороны будут выполнять свои обязательства.

Вопрос разминирования Черного моря

Он отметил, что в случае необходимости, вопрос устранения минной угрозы для судоходства будет разрешен путем сотрудничества всех сторон.

«Необходимости в разминировании морских зон на данный момент нет. Подготовка к поставкам зерна в портах Украины продолжается», — сообщил турецкий министр.

Турция продолжает диалог и с Украиной, и с Россией

«Анкара нацелена за скорейшее прекращение огня в Украине. Уверен, что воля к совместной работе прокладывает путь к диалогу и предотвращает любые кризисы», — подчеркнул глава Минобороны.

Акар пожелал успехов в работе центра на четырех языках: русском, украинском, английском и турецком.

Опубликовано: 28 июля 2022 в 10:03