В Турции за «дезинформацию» в соцсетях теперь можно попасть в тюрьму

В Турции за «дезинформацию» в соцсетях теперь можно попасть в тюрьму

После более недели ожесточенных дебатов в четверг, 13 октября Великое национальное собрание Турции (парламент) одобрило законопроект о внесении поправок в Закон о печати, ставшими более известными как «поправки по борьбе с дезинформацией».

В рамках закона вносится поправка в ст. 29 турецкого уголовного кодекса и теперь закон отправлен на подпись президенту Турции. Уголовное наказание предусмотрено в случае, если распространяется «ложная информация о безопасности Турции», призванная «посеять страх и нарушить общественный порядок». За это будет грозить тюремное заключение на срок от одного до трех лет.

«Любое лицо, которое публично распространяет ложные сведения о внутренней и внешней безопасности страны, общественном порядке и общем положении дел с целью создания беспокойства, страха или паники среди населения способом, способным нарушить общественный порядок, подлежит наказанию в виде лишение свободы от 1 года до 3 лет. Если виновный совершает преступление, скрывая свою настоящую личность или в рамках деятельности организации, соответствующее наказание увеличивается вдвое», — цитирует законопроект турецкая пресса.


Оппозиционные партии во время голосования были против поправок, заявив, что нет четкого определения «ложной или вводящей в заблуждение информации», что делает закон открытым для злоупотреблений со стороны судов.

Помимо того, новые поправки включили все новостные интернет-сайты в определение периодических изданий (прессы), которые обязаны на своих страницах публиковать адрес и контакты издания.

Опубликовано: 14 октября 2022 в 9:59