Эрдоган сообщил дату предстоящих выборов

Эрдоган сообщил дату предстоящих выборов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 18 января во время своего выступления подтвердил слухи о переносе даты выборов главы Республики на май 2023 года.

Днем ранее его соратник по Народному альянсу и глава Партии национального движения (МНР) Девлет Бахчели сообщил, что президентские и парламентские выборы пройдут не 18 июня, как ожидалось, а в мае текущего года.

Президент Эрдоган сегодня во время выступления на заседании правящей Партии справедливости и развития (АКР) сообщил, что выборы состоятся 14 мая 2023 года.

«Наша нация в тот же день спустя 73 года еще раз скажет «Хватит» этим путчистам и приверженцам колоний, которые называют себя «Столом шести». В каком-то смысле они хотят управлять страной через марионеточного президента руками 10 разных людей», — заявил действующий глава государства.

14 мая 1950 года созданная Мустафой Кемалем Ататюрком Народно-республиканская партия (СНР) впервые проиграла выборы в парламент Демократической партии (DP), а в истории Турции началась новая политическая эпоха во главе с Аднаном Мендересом, который в 1961 году был казнен.

Опубликовано: 18 января 2023 в 14:07