Мощное землетрясение в Турции: подробности на данный момент

Мощное землетрясение в Турции: подробности на данный момент

В понедельник, 6 февраля в 04:17 по местному времени в район Пазарджык провинции Кахраманмараш на юго-востоке произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4.

После землетрясения было зафиксировано 42 афтершока, магнитуда самого сильного составила 6,6 балла (в 04:28 — район Нурдагы провинции Газиантеп), сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).

По состоянию на 06:30 по местному времени в результате одного из сильнейших землетрясений в истории Турции в 7 провинциях страны погибли 76, пострадали 440 человек.

Толчки ощущались в близлежащих провинциях, главным образом Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье и Адане.

В Адане полностью разрушены одно 17-этажное и два 14-этажных жилых здания, сообщил мэр города Зердан Каралар.

В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Власти обратились за международной помощью.

Генштаб ВС Турции направил в зону бедствия два самолета для транспортировки бригад спасателей.

AFAD просит жителей не заходить в поврежденные строения, отказаться от долгих разговоров по телефону, а также освободить дороги в пострадавших районах для доставки необходимой помощи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с губернаторами провинций Адана, Малатья, Газиантеп, Диярбакыр, Хатай, Адыйаман, Османие и Шанлыурфа.

Государственный энергетический оператор BOTAŞ сообщил об отключении газовых магистралей в районе землетрясения в рамках безопасности.

Опубликовано: 6 февраля 2023 в 9:25