Число жертв землетрясения в Турции превысило 3 тысячи

Число жертв землетрясения в Турции превысило 3 тысячи

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юге Турции достигло 3381 человека, сообщил глава Департамента предотвращения катастроф Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Орхан Татар.

По его словам, по состоянию на утро 7 февраля (09:30) еще 20 426 человек получили ранения. Количество подтвержденных разрушенных зданий на данный момент составляет 5775 объектов. Однако количество зданий, которые предварительно были разрушены, составляет 11 202.

В Турции в понедельник начался семидневный общенациональный траур в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате разрушительного землетрясения на юге страны.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в связи с объявлением траура государственные флаги по всей Турции и представительствах страны за рубежом будут приспущены до захода солнца в воскресенье, 12 февраля.

По данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), на юго-востоке Турции в понедельник произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04:17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13:24 – 7,6 баллов).

Опубликовано: 7 февраля 2023 в 9:48