Спецслужбы Турции спасли взломавшего «Железный купол» хакера

Спецслужбы Турции спасли взломавшего «Железный купол» хакера

Турецкая газета Sabah рассказала о детективной истории в духе фильмов про Джеймса Бонда: турецкое Национальное управление разведки смогло спасти из рук агентов «Моссада» палестинского хакера, сумевшего взломать систему ЗРК «Железный купол».

По данным газеты, хакер Омар А., которому удалось в 2015-2016 годах на время вывести из строя систему «Железный купол», в 2020 году он прибыл в Турцию через Египет. После этого «Моссад» пытался наладить контакт с хакером под предлогом якобы предложения о работе, но тот отказывался. В итоге турецкая разведка предупредила Омара о том, что ему лучше не покидать Турцию.

Однако в сентябре 2022 года Омар все же запланировал 15-дневный отпуск в Малайзии. Перед поездкой стамбульское управление разведки загрузило в телефон хакера приложение, способное передать сигнал о его местонахождении даже при выключенном состоянии.

Вскоре, как пишет издание, Омара действительно «похитили агенты «Моссада» в Малайзии и увезли на допрос в дом в горах, где его 36 часов подряд допрашивали о том, как ему удалось взломать «Железный купол»».

Агенты турецкой разведки узнали о случившемся и связались с малайзийскими коллегами, в результате штурма дома хакер был освобожден. В связи с инцидентом задержаны 11 человек, а хакер возвращен в Турцию и живет под охраной в безопасном месте, отмечает издание.

Опубликовано: 23 ноября 2023 в 17:27