В Каппадокии введены высокие штрафы для туристов и местных

В Каппадокии введены высокие штрафы для туристов и местных

В отличии от традиионно летних курортных городов Турции, где сезон наконец-то завершился, Каппадокия и зимой продолжает быть привлекательной для туристов со всем мира. Так что возьмите следующую информацию на заметку.

Каппадокия — это регион в глубине Турции, вдали от Средиземного и Черного морей. Визитная карточка региона — воздушные шары, на которых любой желающий может встретить рассвет. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

И вот именно эта уникальность и желание сохранить регион в целости и сохранности вынудило правительство турции принять решение о взимании серьезных штрафов за то, что нельзя делать в этой местности. Тот факт, что регион привлекает внимание туристов практически со всего мира своими уникальными сказочными дымоходами, пещерами и тысячелетней историей, также привлекает сюда и новых инвесторов. Когда строгий контроль, проводимый для защиты этой уникальной территории площадью 250 квадратных километров, оказался недостаточным для предотвращения ущерба, правительство приняло еще более жёсткие решения.

В соответствии с недавно подготовленным постановлением за несанкционированную деятельность в регионе Каппадокии будут взиматься крупные штрафы, они коснутся не только инвесторов в регионе, но и туристов. А именно:

  • Те, кто использует дроны, делает фотографии и снимает видео без разрешения, будут оштрафованы на 16 000 турецких лир.
  • Те владельцы кафе и отелей, кто открывает их без разрешения, вырезая скалы, заплатят штраф в размере 608 000 лир.
  • Не будут прощены и те, кто становится причиной визуального загрязнения, например, такими предметами как вывески, двигатели кондиционеров и навесы.

Опубликовано: 29 ноября 2023 в 17:31