Членство Швеции в НАТО в обмен на независимость Палестины

Членство Швеции в НАТО в обмен на независимость Палестины

В интервью турецкому изданию Türkgün лидер националистической партии Турции (MHP) Девлет Бахчели высказал свое мнение о возможном вступлении Швеции в НАТО. Он сказал, что Турция поддержит этот шаг, если будут выполнены два условия: установление долгосрочного мира между Израилем и Палестиной и выплата компенсаций Тель-Авивом за причиненный ущерб.

Бахчели подчеркнул, что эти условия не являются ультиматумом, а выражают интересы и принципы Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера заявил, что не имеет полномочий «дать зеленый свет» для вступления Швеции в НАТО без согласия парламента. Он также сообщил, что около 3 тысяч турецких юристов подали жалобы в Международный уголовный суд на израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Бахчели выразил свое возмущение по поводу актов вандализма, совершенных против корана в Швеции. Он подчеркнул, что для мусульман коран является священным текстом, и его осквернение означает оскорбление их веры и достоинства.

Он выразил свою позицию, согласно которой Турция не будет поддерживать вступление Швеции в НАТО, пока не будет достигнуто мирное решение палестинского вопроса на основе международного права и признания Палестины в качестве суверенного государства в пределах границ 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

Бахчели добавил, что тем, кто ожидает членства Швеции в Североатлантическом альянсе, необходимо выполнить эти условия.

Опубликовано: 9 декабря 2023 в 15:02