«Антальяспор» исключил израильского футболиста за поддержку операции в Газе

«Антальяспор» исключил израильского  футболиста за поддержку операции в Газе

Радость после гола, забитого израильским футболистом команды «Антальяспор» Сагивом Йехезкелем, которую испытала домашняя команда вчера вечером во время матча Антальяспор-Трабзонспор, вызвала крайне негативную реакцию.

После забитого гола Джехезкель показал на камеры свою надпись «100 дней. 7.10» и звездой Давида на запястье.

Напомним, 7 октября 2023 года палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, атаковало Израиль, который назвал произошедшее «войной» и приступил к ответным действиям.

Генеральная прокуратура Анталии начала расследование в отношении Сагива Джехезкеля. Руководство «Антальяспора» также объявило об исключении футболиста из состава. Министр юстиции Йылмаз Тунч также объявил о начале судебного расследования в отношении футболиста Сагива Иехезкеля, защищавшего «израильскую резню» , по обвинению в «публичном разжигании ненависти и вражды среди населения».

Доставленный в Управление общественной безопасности, Джехезкель дал показания с помощью переводчика.

В заявлении Джехезкель говорится: «Я не совершал никаких действий, чтобы кого-либо спровоцировать. Я не сторонник войны. И в конце концов, есть и израильские солдаты, попавшие в плен в Газе. Я хочу, чтобы война закончилась. Поэтому я показал знак здесь. Я человек, который не имеет отношения к политике. С тех пор, как я приехал, я до сих пор ничего не делал, связанного с политикой. И с тех пор, как я приехал, я никогда ни к кому не проявлял неуважения.» — сказал он.

В заявлении Антальяспора говорится: «Сегодня после гола, забитого на 68-й минуте матча с «Трабзонспором», было решено исключить Сагива Джехезкеля из состава по решению совета директоров, который, как считается, действовал вопреки национальным ценностям нашей страны, поделившись надписью на запястье. Наш Совет директоров никогда не допустит, чтобы поведение противоречило чувствам нашей страны.»

Опубликовано: 15 января 2024 в 11:26