Виктор Орбан: Эрдоган спас европейский континент

Виктор Орбан: Эрдоган спас европейский континент

Выступая на форуме «Дипломатия Анталии 2024», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил: «Если бы не Турция, Европа и страны ЕС полностью утратили бы свою стабильность. Эрдоган спас европейский континент», — сказал он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что отношения между Турцией и Венгрией имеют очень давние исторические корни и что президента и председателя AKP Реджепа Тайипа Эрдогана любят в Венгрии, а его имидж очень высок.

Премьер-министр Орбан принял участие в качестве спикера в дискуссии «ADFLeadersTalks» в рамках Анталийского дипломатического форума (ADF), проходящего в конгресс-центре NEST.

Орбан отметил, что турецко-венгерские отношения имеют долгую историю и что его страна является членом Организации турецких государств в Европе (TDT).

Отметив, что сильные лидеры привлекают внимание в Венгрии по сравнению с другими странами Европы, Орбан сказал: «Господин (президент Реджеп Тайип) Эрдоган — лидер, который особенно популярен в Венгрии и имеет высокий имидж. Это важно для Венгрии», — сказал он.

Орбан отметил, что Турция — это страна, которой удалось сохранить консервативную структуру, а в Европе такие понятия, как семья, бог и нация, считаются элементами средневековья, и те, кто выражает эти ценности, сталкиваются с проблемами.

Заявив, что вопрос миграции и иммиграции является одним из самых важных в Европе, Орбан сказал, что они не считают скопление сотен тысяч мигрантов на границе страны с населением в 10 миллионов человек, такой как Венгрия, положительной ситуацией, что они должны решать, кому жить в их стране, а кому нет, и по этой причине у них более жесткое отношение к иммиграции, чем у других стран.

Подчеркнув, что роль Турции в миграции очень важна, Орбан сказал:

«Без Турции Европа, страны Европейского союза (ЕС) полностью утратили бы свою стабильность. Эрдоган в какой-то момент спас европейский континент. Он выполнял эту задачу на протяжении почти восьми последних лет. Поэтому я могу сказать, что без сильного руководства Турции мы все в Европе были бы в беде. Поэтому все в Европе благодарны Турции и должны быть благодарны ей».

Подчеркнув, что война в Украине — это не война венгров, Орбан заявил, что он должен думать об интересах своей страны и своего народа и действовать соответственно.

Орбан заявил, что к войне следует относиться по-разному и что важнее смотреть, в чью пользу идет время, а не принимать чью-то сторону:

«Я думаю, что время работает в пользу России, и с течением времени ЕС и Украина проигрывают, а Россия получает все больше преимуществ. Поэтому я говорю, что необходимо как можно скорее прекратить огонь и как можно скорее начать мирные переговоры».

Говоря о своей встрече с бывшим президентом США Дональдом Трампом, Орбан заявил, что лично уважает Трампа, и сказал:

«Я думаю, что если бы Трамп был президентом США, то сейчас не было бы войны. Я абсолютно уверен в этом. Так что сильный президент США действительно может остановить любую войну».

Орбан заявил, что, по его мнению, Трамп сможет прекратить войну в Украине, если его переизберут президентом, и что аналогичная ситуация сложится в Израиле и Газе.

В ходе встречи президент Эрдоган заявил, что хорошие отношения между Турцией и Венгрией во многих областях — от экономики до оборонной промышленности, от энергетики до транспорта — будут продолжать расти.

Эрдоган заявил, что все страны обязаны предотвратить попытку геноцида со стороны Израиля, игнорирующего международное право и права человека, и что крики невинного палестинского народа, уничтожаемого Израилем, больше не должны игнорироваться.

Президент Эрдоган заявил, что Турция выступает за мир во всех зонах конфликта и что для этого будут предприняты решительные шаги.

Опубликовано: 2 марта 2024 в 0:38