Получение разрешения на трудоустройство в Турции

Получение разрешения на трудоустройство в Турции

 

Закон о разрешении на трудоустройство иностранных граждан

Данный закон распространяется на иностранцев, которые работают в Республике Турция по найму и в качестве индивидуальных предпринимателей. Закон также распространяется на иностранцев, которые проходят профессиональное обучение у работадателей, а также физические и юридические лица, которые привлекают иностранцев к работе.

Перед тем, как приступить к работе в качестве работников по найму или индивидуальных предпринимателей, иностранцы обязаны получить на это разрешение.

Виды разрешения на трудоустройство:

Временное разрешение:

Временое разрешение на трудоустройство выдается на срок не более одного года для работы по определенной специальности в определенной хозяйственной дейтельности или на предприятии, в соответствии со сроком действия ВНЖ иностранцев, сроком трудового соглашения и продолжительности работы.

По истечении годичного срока законной трудовой деятельности разрешение на трудоустройство может быть продлено до трех лет при условии работы по той же специальности и на том же предприятии.

По истечении трехлетнего срока законной трудовой деятельности разрешение на трудоустройство может быть продлено до шести лет при условии работы по той же специальности у любого работодателя.

Временное разрешение на трудоустройство может быть выдано также супругу или супруге и детям иностранца, прибывшего в Турцию для работы.

Постоянное разрешение на трудоустройство:

Постоянное разрешение на трудоустройство выдается иностранцам, которые на законном основании непрерывно прожили в Турции в течение не менее восьми лет или иностранцем, у которых общий стаж работы в Турции на законных основаниях составляет шесть лет.

Иностранцам может быть выдано разрешение на независимую трудовую деятельность. Разрешение выдается со стороны Министерства, при условии, что иностранец непрерывно проживает на территории Турции в течение пяти лет.

Имеется ряд исключений:

Разрешение на трудоустройство может быть выдано без соблюдения определенных сроков:

1. Иностранцам, которые состоят в браке с гражданином или гражданкой Турции, которые проживают на территории Турции в браке, иностранцам которые постоянно проживают в Турции и брачный союз которых распался, но составлял не менее 3-х лет,

2. Лицам, которые лишились турецкого гражданства,

3. Лицам, которые родились на территории Турции, или же которые приехали в Турцию, не достигнув совершеннолетия, которые окончили колледж или высшее учебное заведение,

4. Иностранцам, которые имеют статус эмигранта, беженца, переселенца,

5. Гражданам стран-членов Европейского Союза,

6. Иностранцам, которые временно пребывают в Турции в целях научно-культурной деятельности, спортсменам,

7. Иностранцам, которые работают в международных проектах, занимаются эксплуатацией какого-либо комплекса.

Продолжительность трудовой деятельности:

Период законной трудовой деятельности включает в себя оплачиваемое время, в течение которого трудовая деятельность не осуществлялась в связи с годовым отпуском, производственными травмами, больничным и декретным отпуском. Пребывание иностранца за границей общим сроком не более 6 месяцев не прерывает периода его трудовой деятельноти. Но время пребывания за пределами Турции не считается трудовым стажем.

Выдача разрешения:

Проживаюшие за пределами Турции иностранцы для получения разрешения на трудоустройство должны обратиться с заявлением в официальные представительстваТурции в стране своего места жительства. Официальные представительства передают заявление на рассмотерние в Министерство. Иностранцы, которые получили разрешение на трудоустройство, обязаны в течение не более 90 дней со дня получения разрешения обратиться за въездной визой в официальные представительства. В течение не более 30 дней со дня въезда в страну обязаны обратиться для получения ВНЖ.

Иностранцы, имеющие действующий вид на жительство в Турции, или же работадатели могут обратиться за разрешением на трудоустройство в Министерство.

Отказ в выдаче разрешения. Потеря разрешения.

Иностранцам может быть отказано в разрешении на трудоустройство:

— если не продлен ВНЖ,

— если просрочен паспорт или документ удостоверения личности,

— если срок пребывания иностранца за границей без уважительной причины превысил 6 месяцев,

При отказе на разрешение на трудовуюдеятельность решение министерства могут быть опротестованы иностранцем или его работодателем в течение 30 дней со дня уведомления. Если министерство отклонит протест, то заинтересованные лица имеют право обращаться с суд.

Опубликовано: 27 ноября 2015 в 13:35