СМИ Турции: 18 декабря

Газета Star в статье под заголовком «Объем экспорта из Турции в Россию не сократился» приводит заявление турецкого министра таможни и торговли Бюлента Тюфенкчи о том, что «согласно последним экспортным показателям, в период 1-15 декабря сокращения экспорта в Россию зафиксировано не было». Отвечая на вопрос журналиста о том, как он относится к тому, что Россия отказалась от ограничений на поставки некоторых товаров и снова начала их закупать, Тюфенкчи сказал: «Я верю в то, что эмбарго будет постепенно смягчено, а затем полностью отменено». Россия не смогла отказаться от поставок из Турции таких товаров, как обувь, стиральные и посудомоечные машины и духовые шкафы, указывает издание.

Газета Sabah в материале, озаглавленном «3 условия нормализации отношений с Израилем», цитирует министра энергетики Турции Берата Албайрака о том, что турецко-израильские отношения имеют большое значение с точки зрения благосостояния региона: «Не стоит ожидать нормализации отношений в области энергетики или же в других вопросах, пока Израиль не выполнит условий Турции». Газета напоминает о том, что для восстановления отношений до уровня, предшествующего инциденту с гуманитарным судном «Мави Мармара», Турция ждет от Израиля принесения извинений, выплаты компенсаций семьям погибших и снятия блокады с сектора Газа. Израиль до настоящего времени выполнил первое условие, касающееся извинений, пишет издание.

«Вы навсегда останетесь в своих окопах» — Президент Эрдоган: «Операция будет продолжаться до тех пор, пока эти районы не будут вычищены. Вандалы, посягнувшие на мечеть, заплатят за это».

«Теперь у нас есть более конкретная «дорожная карта» действий» — Премьер Давутоглу: «Мы находимся на самом плодотворном этапе переговоров за последние 14 лет, перед нами есть конкретная «дорожная карта» — рассматривается новый этап переговоров Турция-ЕС.

«Местные марки смартфонов» — в заметке под таким заголовком Hurriyet пишет, что на рынке смартфонов, на которых господствуют марки глобального масштаба, стали появляться местные производители. Волатильность курса доллара обеспечила преимущества отечественным маркам, в связи с которыми местные смартфоны увеличили свою долю на рынке до 25 %. По состоянию на конец 2015 года количество компаний-разработчиков отечественных смартфонов и их моделей выросло в несколько раз. На данный момент в продаже 25 моделей, разработанные 9 местными производителями.

«Бой за каждую улицу» — В районах Джизре и Силопи провинции Ширнак бои с террористами Рабочей партии Курдистана (РПК) ведутся с привлечением спецотрядов  и использованием танков.

«Не постеснялся крепкого словца» — Президент России Владимир Путин использовал по отношению к руководству Турцию неуважительные выражения, граничащие с ругательствами, на пресс-конференции с участием 1392 журналистов.

«Все мы джедаи, мы все — Лея!» — Вчера после полуночи в Турции вошла в прокат очередная часть «Зведных войн». Кинотеатры наводнили толпы фанатов со «световыми мечами» и в костюмах героев саги.

Газета Yeni Safak в статье под заголовком «Турецкие компании приобретают глобальные масштабы» сообщает своим читателям, что турецкие компании, которые привлекают внимание своими инициативами в секторе энергетики и строительства, осуществляют инвестиции на глобальных рынках. В следующем году объем инвестиций только двух турецких фирм за границей составит 3,5 млрд. долларов. Так нефтяная компания «Тюрк петроллери» в 2016 году планирует осуществить капиталовложение в размере 2,5 млрд. долларов, а производитель цемента «Лимак Чименто» вложит в 3 страны Африки 1 млрд. евро.

Cumhuriyet: «Ататюрк бы превернулся в гробу» — Российский лидер обвинил турецкое правительство в исламизации страны и попытке спрятаться за спину США и Евросоюза.

«Приветствие дервишей» — Глава турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу встретился с лидером суфиев ордена Мевлеви Мехметом Чыпаном и обменялся с ним традиционным приветствием дервишей.

Sozcu: «Правительство устраивает на работу сирийских беженцев, в то время как государственного распределения ожидают 400 тысяч турецких учителей» — Власть не сдержала слова, данного учителям. К нашей молодежи относятся как к приемным детям.

Haberturk: «Потери от террора будут восполнены» — Жители домов, которые получили повреждения в результате антитеррористической операции, получат денежное возмещение.

Posta: «От таких денег с ума можно сойти!» — Джек-пот особого новогоднего розыгрыша Национальной лотерии — 55 млн турецких лир. Вы никогда не задумывались сколько всего можно купить на эти деньги?.

Zaman: «Юго-восток в слезах» — Баррикады,окопы и тонны оружия, накопленные в городах за время перемирия, парализовали регион.

Taraf: «Город — призрак» — Пока в Силопи и Джизре не стихают бои, в центре провинции, городе Ширнак, остановилась торговля, не работает общественный транспорт и служба по уборке мусора.

«Путин вновь пошел на обострение» — Президент России Владимир Путин набросился на Турцию с новой силой на итоговой пресс-конференции года.

Опубликовано: 18 декабря 2015 в 15:11