Цены на обязательные экзамены в Вузы Турции выросли в два раза

Цены на обязательные экзамены в Вузы Турции выросли в два раза

Государственная экзаменационная комиссия Турции при Центре оценки, отбора и размещения (ÖSYM) существенно повысила регистрационные сборы на вступительные экзамены за последние два года.

Центр проводит разнообразные экзамены, от университетских до медицинских, которые ежегодно сдают более миллиона человек. Вступительный экзамен в университет обязателен для всех студентов, желающих получить высшее образование. В этом году регистрационный сбор за него составил 295 лир (10 долларов США), в то время как в прошлом году он был 115 лир. Студенты, которые хотят сдать все три экзамена, должны заплатить 885 лир (29 долларов). Плата за экзамен по специальности «медицина» в 2024 году достигла 950 лир (31 доллар США).

Экзамен на знание английского языка, проводимый ÖSYM, в этом году стоит 490 лир (16 долларов США), что почти вдвое больше, чем в прошлом году — 260 лир. Студентам становится все труднее покрывать расходы на эти обязательные экзамены.

Дервиш Эрдем, председатель отделения Профсоюза работников образования Турции (Eğitim-Sen), сказал, что чрезмерное повышение сборов государственным учреждением отражает реальные темпы инфляции в стране.

Опубликовано: 13 февраля 2024 в 16:08