СМИ Турции: 31 декабря

Hurriyet сообщает о том, что по приказу короля Саудовской Аравии для президента Реджепа Тайипа Эрдогана были открыты двери Каабы. Президент Эрдоган посетил Каабу в ходе двухдневного официального визита в Саудовскую Аравию и совершил малый хадж — умру. По приказу короля Салмана для Эрдогана и его делегации были открыты двери Каабы.

«Примирение по 12 сентябрю» — Давутоглу и Кылычдароглу обсуждали новую конституцию 135 минут. Два лидера разошлись в вопросе президентской системы, но договорились пересмотреть статьи, принятые после переворота 12 сентября (1980 года).

«Сур готовится к капитальной перестройке» — В городе отменен запрет на выход из дома.

Yeni Safak в статье под заголовком «Шаг, имеющий высокую стратегическую важность» сообщает о том, что Турция, у которой есть соглашения о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне с 20 странами, решила подписать 21-е соглашение с Саудовской Аравией. На переговорах делегаций обеих стран в ходе визита президента Эрдогана в Саудовскую Аравию была достигнута договоренность о создании Совета сотрудничества на высшем уровне между двумя странами, что, как ожидается, повысит уровень торговли между Турцией и Саудовской Аравией.Падение дохода от нефти, скорее всего, не скажется на расходах на инвестиции Саудовской Аравии, так как в предстоящие 5 лет у страны запланировано осуществление инвестиций в размере 613 миллиардов долларов. Турция желает приять участие в проектах, связанных с образованием, энергетикой, нефтехимической промышленностью, телекоммуникациями, туризмом, сельским хозяйством, информационными технологиями, которые получат инвестиции из этих источников.

Haberturk в статье под заголовком «Допинг РОКЕТСАН для ТВС» сообщает о том, что Турецкие Вооруженные Силы, не прекращающие борьбу с терроризмом и в зимние месяцы, в новом году получат новые оружейные системы, оснащенные специальным прибором точного наведения, разработанным государственным оборонным коцерном РОКЕТСАН. Среди тех систем, которые поступят на вооружение ТВС в 2016 году — системы SOM-J и ракеты Мызрак, а также системы лазерного прицела Teber 81 и Teber 82, которые существенно усилят ряды ТВС и будут способствовать эффективной борьбе с терроризмом.

«Белый новый год» — Турция встретит новый год в снегах. В регионе Мраморного моря, на черноморском побережье и в Восточной Анатолии снегопады продлятся до субботы.

«Соглашение достигнуто» — Давутоглу и Кылычдароглу договорились по четырем ключевым вопросам, включая новую конституцию.

Sabah в статье под заголовком «Банк Путина тонет» сообщает о том, что российский Внешэкономбанк, который осуществлял финансирование крупных проектов президента РФ Владимира Путина, а также финансирование Олимпийских игр в Сочи, находится на пороге банкротства. На повестке дня — принятие государственных мер по спасению банка. У банка есть задолженность в 16 миллиардов долларов; финансовый пакет, который может спасти банк от разорения, оценивается в 18 миллиардов долларов. Это самый крупный стабилизационный пакет Кремля до сегодняшнего дня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил по поводу банка следующее: «Мы не позволим, чтобы банк испытал на себе финансовое и экономическое давление, а также спасем его от эмбарго». Государству принадлежит 61 процент акций банка.

Star в статье под заголовком «Вынесение акций Стамбульской биржи в открытую продажу после второго квартала» сообщает о том, что председатель совета правления Стамбульской фондовой биржи Талат Улуссевер заявил: «Мы думаем, что откроем наши активы для открытой продажи во втором квартале или во второй половине года. Наша основная цель — сочетать самое корректное время с корректной ценой».

«2016 станет годом Евросоюза» — Министр по делам евроинтеграции Волкан Бозкыр: «Перед нами совершенно новая ситуация, когда ведутся переговоры, открываются новые этапы и отменяются визы»

Sabah: «Конституция переворота станет историей» — премьер-министр Давутоглу и лидер НРП Кылычдароглу достигли соглашения об изменении конституции, принятой в результате переворота.

«Снежные каникулы для стамбульских школ» — Турция вступит в 2016 год под сугробами… «Турецкие авиалинии» отменили 228 рейсов из-за снегопада. Власти Стамбула объявили сегодняшний день выходным во всех школах.

Cumhuriyet: «Мы сотрём из истории следы 12 сентября» — Партия справедливости и развития (ПСР) предлагает президентскую систему, а НРП – усиление парламентаризма, переговоры продолжатся.

«Новый запрет из России» — Санкции нарастают.

«Задержаны два террориста смертника» — Они планировали совершить теракт на площади Кызылай (в центре Анкары).

Sozcu: «Госсовет одобрил решение о сносе… Разыскивается смельчак, готовый снести виллы в Урле» — Виллы,о которых говорилось в записях 17-15 декабря, действительно оказались незаконными… Теперь их нужно снести. Посмотрим, будет ли это решение приведено в действие».

«Два террориста смертника должны были взорвать Кызылай в новогоднюю ночь».

Posta: «Минимальный размер оплаты труда поднялся до 1300 лир»

Zaman: «14 человек в одной коморке» — Террор и боевые действия положили конец экономической жизни на юго-востоке. Дети голодают, отцы не могут найти работу, матери не знают, что им делать. Перед нами социальная трагедия.

«Минимальный размер оплаты труда повысили до 1300 турецких лир, раскошелиться придется работодателям»

Опубликовано: 31 декабря 2015 в 17:19