Турция расторгла контракт с российским тренером

Турция расторгла контракт с российским тренером

Федерация плавания Турции в одностороннем порядке расторгла контракт с российским тренером Ириной Вятчаниной,  сообщила Всероссийская федерация плавания.

В 2015 году Ирине Вятчаниной  Федерация плавания Турции предложила заключить достаточно скромный по спортивным меркам контракт на полтора года – вплоть до завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Российскому специалисту доверили тогда работу с 17-летней украинкой Викторией Зейнеп Гюнеш (Солнцевой), выступающей за Турцию.


В результате работы Вятчаниной с Гюнеш, спортсменка установила в прошлом сезоне сорок национальных рекордов, завоевала четыре золотых медали на юниорском первенстве мира в Сингапуре, в двух финалах (200 м брассом и комплексным плаванием) превысила юниорские мировые рекорды, причем достижение, установленное спортсменкой в брассе оказалось всего на 0,53 хуже взрослого мирового достижения. Выступление получилось историческим: в плавании представители Турции никогда еще не поднимались на подиум международных соревнований. Для Турции выступления юной пловчихи стали настоящим откровением. Ведь Виктория Гюнеш стала первой в истории турецкой пловчихой, поднявшейся на подиум международных соревнований.

 

34436546

 

Однако в начале декабря Гюнеш посредственно проплыла на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в израильской Нетании. Возможно, это и стало причиной недовольства турецкой федерации. По словам Вятчаниной, после триумфа в Сингапуре ей обещали, что контракт будет пересмотрен в сторону увеличения, но этого не произошло. В вину тренеру было поставлено главным образом то, что ее работа с Гюнеш стала менее эффективной. Вятчаниной было отказано даже в оплате операции на сердце, провести которую тренеру настоятельно рекомендовали турецкие врачи. При этом медицинской страховки, способной покрыть стоимость операции, контракт не подразумевал.

Сейчас Виктория Гюнеш вернулась к украинскому тренеру Сергею Бондарю, с которым работала до своей эмиграции в Турцию.

 

534543

 

В 2014 году перед зимним чемпионатом Турции Виктория Солнцева получила турецкий паспорт на имя Гюнеш Зейнеп и завоевала право представлять свою новую родину на чемпионате мира в Дохе, что стало неожиданностью для всех.

Напомним, что Федерация плавания Украины уже отреагировала на скандальную ситуацию и заявила, что намерена запретить Солнцевой выступать за Турцию на Олимпиаде в Рио, руководствуясь Олимпийской Хартией, которая запрещает спортсмену, сменившего гражданство, выступать за новую страну на Олимпиаде в течении трех лет.

 

Опубликовано: 22 января 2016 в 17:19