СМИ Турции: 22 января

СМИ Турции: 22 января

Yeni Safak: «Эта борьба продолжится, несмотря ни на что» — президент Реджеп Тайип Эрдоган принял группу ученых, писателей и журналистов на обеде в президентском дворце. На обеде были рассмотрены последние террористические нападения, борьба с террористическими группировками и прежде всего с PПК и ДАИШ. Эрдоган, сделавший в своем выступлении акцент на борьбе с терроризмом, заявил: «Наша борьба ведется не с курдским народом, а с террористической организацией, которая убивает гражданских лиц. Что бы ни случилось, мы обязаны продолжать эту борьбу».

Haberturk: «Пограничный пакет от США Турции» — США готовятся выступить с рекомендациями о новейшей технологической поддержке Турции для более эффективной защиты 98-километровой границы на линии Джераблус-Маре, находящейся под контролем ДАИШ. США готовы поделиться своими методами, применяемыми при определении материалов, используемых в изготовлении взрывчатых веществ, систем, определяющих взрывчатку, а также методами изготовления аэростатных шаров для ведения наблюдения, технологиями для предотвращения рытья туннелей и окопов.

«Турция оплакивает Коча» — Вся страна — от промышленников до сотрудников образования, от деятелей искусства до политиков и от спортсменов до бизнесменов — пребывает в трауре.

«За столом переговоров по Сирии не должно быть террористов» — Премьер-министр Ахмет Давутоглу выступил на особом заседании «Глобальная роль Турции» в Давосе.

«Украли у BOTAŞ, спонсировали РПК» — Обезврежена банда, укравшая топливо из нефтепровода на 2 миллиона турецких лир и финансировавшая террористов РПК.

Hurriyet: «Решение сирийского кризиса без Турции невозможно» приводит заявления министра иностранных дел ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера. Штайнмайер заверил Турцию в том, что ей будет выплачена обещанная сумма в 3 миллиарда евро на содержание беженцев. Вместе с тем Штайнмайер заявил, что НАТО выступает против военного вмешательства в конфликт в Сирии. Глава МИД ФРГ заявил следующее: «Мы находимся на стадии достижения консенсуса в ЕС по вопросу разделения финансовой помощи. Без всяких сомнений, Турция получит обещанную ей финансовую помощь. Мы желаем способствовать более эффективной защите внешних границ Турции, которая является ключевой страной в вопросе переселения беженцев из региона в Европу. Совершенно ясно, что как только установится благоприятная погода, число беженцев увеличится, и для того, чтобы этого не допустить, мы должны работать вместе с Турцией над тем, чтобы принимать соответствующие меры в эти зимние месяцы».

«Безвременное прощание» — Вчера утром врачи не смогли спасти жизнь бизнесмена Мустафы Коча (56 лет), у которого случился сердечный приступ во время тренировки на беговой дорожке.

«Призыв из Давоса о противодействии козням РПК» — Премьер-министр Ахмет Давутоглу на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал, что Турция не видит такого уровня международного сотрудничества против террора РПК, который достигнут в борьбе с ИГИЛ.

«Россия строит в Камышлы военную базу» — По данным военных источников Турции, Россия строит военную базу напротив турецкого города Нусайбин в окрестностях сирийского города Камышлы, который находится на территории, подвластной PYD — организации, являющейся сирийским подразделением РПК.

Star: «В октябре мы поедем в ФРГ без виз» сообщает о том, что министр экономики Турции Мустафа Элиташ выступил с речью в главном офисе Союза турецких демократов Европы в немецком Кёльне, заявив следующее: «В прошлом году мы приняли в ВНСТ соглашение о реадмиссии. Сейчас как продолжение этого процесса, с реализацией различных программ ЕС, скорее всего, в октябре будет достигнуто соглашение о безвизовых поездках между Турцией и ФРГ. Это важный прогресс с точки зрения нашей интеграции в Европу».

Sabah: «Погасла еще одна звезда мира бизнеса» сообщает о скоропостижной кончине председателя совета правления холдинга Коч, Мустафы Коча. Коч скончался вчера вечером в своем доме от инфаркта. Мустафа Коч, начавший карьеру бизнесмена в 1984 году, был успешным предпринимателем, человеком, полным оптимизма и жизненной энергии. Коч также был известен как ярый болельщик футбольного клуба Фенербахче. В апреле 2003 года Коч возглавил холдинг, и достиг больших успехов на поприще главы семейного холдинга. Ему удалось увеличить занятость в холдинге вдвое и в 6 раз увеличить активы. Внезапная смерть Коча вызвала шок в деловом мире Турции. Ведущие СМИ страны охарактеризовали смерть Коча как большую потерю для Турции.

«Приказ об убийстве от Путина» — Британская комиссия, изучающая обстоятельства смерти бывшего офицера КГБ Литвиненко, сообщила, что приказ о его убийстве был отдан Путиным. По их мнению, у России были причины для устранения Литвиненко.

Cumhuriyet: «Турция скорбит по Кочу» — Возглавив группу компаний Koç в молодом возрасте, он смог ввести ее в лигу крупнейших мировых бизнес-империй.

Sozcu: «Его последний пост был об Ататюрке» — Признанный бизнесмен Мустафа Коч умер на 57-м году жизни. По умершему скорбят не только его родные и сотрудники его фирм, но и вся Турция. Он искренне любил Ататюрка.

«Обитатель Дворца может оскорблять кого угодно, а народу это оборачивается тюрьмой» — Эрдоган снова открыл рот и закрыл глаза. Он назвал лидера НРП Камиля Кылычдароглу «невежественным, грязным, безнравственным, обделенным честью старым хулиганом».

Zaman: «Бизнес-сообщество в трауре» — Безвременная кончина Мустафы Коча всколыхнула Турцию.

Taraf: Жизнь 200 тысяч человек в опасности» — Организация Amnesty International в своем отчете раскритиковала запрет на выход из дома и спецоперации на юго-востоке Турции, по их данным жизни 200 тысяч человек находятся в опасности.

Опубликовано: 22 января 2016 в 17:36