Турция готовится к сотрудничеству с Ираном

Турция готовится к сотрудничеству с Ираном

После снятия санкций, введенных против Ирана, начались подготовки для увеличения объема торговли между Турцией и этой страной, говорится в пресс-релизе Ассоциации Экспортеров Восточного Черноморья (DKİB).

В частности, состоялось заседание Турецко-Иранского Делового Совета с участием главы Билгина Айгюля, где была обсуждена торговля между двумя странами в прошлом, сегодня и в будущем. Айгюль подчеркнул, что со снятием санкций объем торговли между Турцией и Ираном может увеличиться на 20 млрд долларов в течение нескольких лет.

«В 2015 году торговый оборот между Турцией и ТРИ снизился до 12 млрд. В 2012 году этот показатель составлял 22 млрд. долларов. Мы намерены увеличить наш внешнеторговый оборот до 20 млрд. долларов, задействовав для этого имеющуюся в нашем распоряжении транспортную инфраструктуру, а также добрососедские отношения и исторические связи между двумя нашими странами», — отмечает председатель Турецко-Иранского Делового Совета Бильгин Айгюль.

В марте 2016 года в Трабзоне, который в 80-е годы являлся одним из основных портов по транзиту иранских товаров в Европу, состоится форум, посвященный развитию экономических связей между Ираном и Турцией.

Опубликовано: 25 января 2016 в 9:35