СМИ Турции: 25 января

Yeni Safak: “PYD и PKK суть одно и тоже” —  в ходе встречи между вице-президентом США Джо Байденом и премьер-министром Давутоглу в основном рассматривался вопрос, касающийся связи между террористическими организациями PKK ve PYD. В ходе встречи Давутоглу отметил, что PKK ve PYD управляются из единого центра и указал, что оружие, которое США предоставили PYD для борьбы с ДАИШ, было отправлено PKK, которая затем направила его против Турции. Давутоглу отметил, что недавно беспилотники, которыми США снабдили PYD были обнаружены в Силопи.

Star в одном из своих сегодняшних материалов пишет о том, что туркмены сирийского района Байырбуджак переживают трудные дни в связи с нападениями сил Асада, России, иранских боевиков и террористов. Как пишет газета, несколько туркменских деревень на горе Туркмен были взяты военными силами Асада. Туркмены вот уже два месяца противостоящие силам режима, были вынуждены покинуть свои исконные земли, а Путину открылся путь, ведущий к Средиземноморью.

Sabah поместила на своих сегодняшних страницах статью, в которой содержится заявление представителя ЕС, признавшего, что позиция в отношении борьбы с террором должна быть более взвешенной. Депутат Европарламента от партии «Союз либералов и демократов во имя Европы» Александер Граф Ламсдорф заявив, что PKK является террористической организацией, а депутат от нидерландской партии «Союз социалистов и демократов» докладчик по Турции Кати Пири заявила, что они слишком поздно заметили те усилия, которые Турция приложила в вопросе беженцев.

«Турция была для него на первом месте» — «Мустафа Коч никогда не обрывал диалога с президентом и властями, когда дело шло об интересах страны. Пусть это послужит хорошим примером для всех бизнесменов», — пишет издание.

«Снегопады и холода продолжаются» — Глубина снега на горном курорте Улудаг достигла двух метров, в Коджаэли озеро покрылось льдом.

Hurriyet информирует своих читателей о том, что фотография малыша Айлана, беженца из Сирии, выброшенного морем на берег после того, как лодка с нелегальными мигрантами затонула у берегов Турции, представлена на получение награды конкурса World Press Photo. Журнал «Foto Magazin» выдвинул данное фото, потрясшее весь мир, на конкурс, ежегодно организуемый Организацией «The World Press Photo Foundation»

 «В последний путь с любовью» — Мустафу Коча проводили в последний путь члены его семьи, члены правительства, видные представители политики, спорта и бизнеса, сотрудники холдинга, пенсионеры, домохозяйки, учащиеся и студенты.

«Его ищут под каждым камнем» — Российские войска, вошедшие в стратегически важный район Рабиа, разыскивают лидера туркменского отряда Алпарслана Челика, который расстрелял спускавшегося на парашюте пилота сбитого российского самолета.

«Камер остался бы доволен» — Прощание с умершим от рака поджелудочной железы бывшим депутатом НРП от провинции Тунджели Камером Генчем прошло в джемеви района Картал.

Vatan: «Иранцы в погоне за турецкими руководителями» — так озаглавлена статья в газете, рассказывающая о том, что Иран, который, спустя годы, освободился от бремени эмбарго, теперь испытывает потребность в руководящих кадрах. По словам автора статьи, в этом году 200 турок направятся в Иран для того, чтобы занять посты руководителей различных фирм. В статье отмечается, что иранцы предпочитают приглашать специалистов из Турции для работы в таких отраслях, как строительство, энергетика, телекоммуникации, компьютерные технологии, автомобильный сектор и сектор оптовой торговли. Автор статьи отмечает, что в Иране большой популярностью пользуются турецкие сериалы и турецкий футбол.

Cumhuriyet: «Сначала Оджалану, потом парламенту» — Выяснилось, что законопроект мирного процесса, принятый парламентом 26 июня 2014 года, задолго до парламентского обсуждения был представлен на рассмотрение Абдулле Оджалану во время встречи с делегацией Демократической партии народов (ДПН) в тюрьме на острове Имралы.

«Любящие проводили Мустафу Коча в последний путь»

Sozcu: «Истина, ставшая известной на похоронах» — «Духовный мир Коча, которого провластные СМИ называли не иначе как «гюленист и сторонник Гези», оказался так глубок, что клеветникам должно быть стыдно. Он молился и жертвовал деньги втайне от всех».

«С Камером Генчем попрощались согласно его завещанию» — Гроб покрыли турецким флагом и отправили в родной Тунджели.

«Погибший «краповый берет» заставил Стамбул плакать»

Posta: «Самый тяжелый груз для отца» — Рахми Коч в возрасте 86 лет потерял сына (председателя совета директоров холдинга «Коч» Мустафу Коча — ред).

Zaman: «В последний путь в османском флаге» — о похоронах Мустафы Коча.

«Цена жмёт на газ» — Природный газ, купленный за 184 доллара, продают гражданам по 340. Определяющая цену на газ стоимость нефти за последние 3 года снизилась с 116 до 28 долларов за баррель. Россия, у которой мы закупаем большую часть газа, опустила цену с 383 до 184 долларов. Несмотря на отсутствие крупных налоговых пошлин, BOTAŞ не торопиться снижать цены.

«Чемпионат по кёрлингу в Турции отменен из-за террористической угрозы»

«Бегство в Турцию между двух огней» — Сирийские оппозиционеры и войска Асада приступили к штурму города Эль-Баб, который находится под контролем ИГИЛ.

Taraf: «Турция простилась с Кочем» — Умерший от сердечного приступа Мустафа Коч предан земле.

Опубликовано: 25 января 2016 в 12:41