67 журналистов находятся в турецких тюрьмах

67 журналистов находятся в турецких тюрьмах

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш выступил с презентацией на тему журналистики и прессы на заседании Великого национального собрания Турции в среду.

В связи с международной критикой по обеспечению свободы прессы, Куртулмуш сказал, о том, что сегодня в Турции ведут свою деятельность более 1500 радиостанций и телеканалов, независимо от того, какие они имеют политические взгляды, а также нет никакого законодательства, которое так или иначе нацелено препятствовать их вещанию.

Выразив о том, что основным аспектом  судебного процесса над журналистами является судебное разбирательство без заключения под арест, Куртулмуш заявил, что их аресты были решены не правительством, а  судебными органами.

Сообщив о том, что в настоящее время есть 67 заключенных журналистов, Куртулмуш добавил, что один из владельцев пресс-карты был осужден, и это было связано с обычной преступностью, а не с прессой. Куртулмуш также сказал, что 37 из 67 заключенных журналистов,  арестованы за обычные преступления.

Куртулмуш заявил, что правительство не требовало исключения некоторых каналов из вещания спутника Turksat, и добавил, что это было сделано по усмотрению Turksat, основанное на его  договорах с соответствующими компаниями.

Напомним, что в ноябре 2015 года компании  Digiturk, Tivibu и Teledünya отказались от трансляции 13 оппозиционных телеканалов. А 20 ноября со спутника Turksat было запрещено вещание группы Samanyolu, несмотря на контракт до 2024 года. 

В конце октября полиция Турции взяла штурмом офисы двух телеканалов холдинга Koza-Ipek в качестве мер борьбы с компаниями, связанными с проживающим в США оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Власти Турции во вторник взяли на себя управление 22 компаниями, принадлежащих холдингу Koza-Ipek. Холдинг Koza-Ipek был создан в 1948 году. В его состав входят более 20 компаний, работающих в разных сферах — металлургия, здравоохранение, образование, СМИ.

Вчера прокуратура Стамбула потребовала для шеф-редактора Джана Дюндара и главы офиса газеты Cumhuriyet в Анкаре Эрдема Гюля пожизненного заключения и еще 30 лет тюрьмы по двум разным обвинениям. Редактор и корреспондент газеты были арестованы 26 ноября 2015 года за статью о поставках Национальной разведывательной организацией Турции (MIT) оружия и лекарств в Сирию боевикам группировки»Исламское государство». По решению суда журналисты были помещены в стамбульскую тюрьму «Силиври».

 Сегодня бывший главный редактор турецкой оппозиционной газеты Today’s Zaman Бюлент Кенеш приговорен судом Анкары к 14-месячному условному тюремному заключению за оскорбление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Твиттере.

Опубликовано: 28 января 2016 в 10:03