Израиль надеется на примирение с Турцией

Израиль надеется на примирение с Турцией

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещает постараться укрепить не самые прочные отношения с Турцией в ближайшее время.

«У Турции и Израиля в прежние годы были отличные отношения. Мы не хотели их ухудшения, и не мы были тому виной. Мы будем приветствовать всякое изменение политического курса», — заявил Нетаньяху после встречи со своим коллегой из Греции Алексисом Ципрасом.

«Мы пытаемся это сделать (нормализовать отношения с Турцией). Я не знаю, добьемся ли мы успеха, но думаю, что будем продолжать усилия в этом направлении», — подчеркнул глава правительства Израиля в среду.

Ранее в ходе встречи главы Моссада Йоси Коэна и представителя МИД Турции Феридуна Синирлиоглу в Швейцарии, стороны договорились об условиях возобновления турецко-израильских отношений.

В ходе встречи было достигнуто несколько договоренностей:

  1. Израиль создаст фонд для выплаты компенсаций семьям бандитов, погибших на судне «Мармара» при попытке прорвать морскую блокаду Газы. Турция, в свою очередь, отзовет все претензии и иски к Израилю по делу «Мармары».

  2. Посол Турции вернется в Тель-Авив, а посол Израиля – в Анкару.

  3. Одному из лидеров ХАМАСа Салаху Арури не будет разрешено находиться на территории Турции и руководить оттуда организацией терактов в Израиле.

  4. Начать переговоры о прокладке трубопровода для поставок израильского природного газа в Турцию.

Опубликовано: 28 января 2016 в 9:33