Древнейшая церковь обнаружена в Каппадокии

Древнейшая церковь обнаружена в Каппадокии

Древнейшая христианская церковь обнаружена в подземном городе в Каппадокии в центральной Турции. Церковь была обнаружена во время земляных работ для строительства жилого дома в городке Невшехир в центре Анатолийского плато.

Местные власти уже заявили, что древняя церковь может стать одним из главных объектов поклонения христианских паломников.

По словам мэра Невшехира Хасана Унвера (Hasan Ünver), стены церкви украшены прекрасно сохранившимися фресками со сценами Вознесения и Страшного суда. «Насколько нам известно, подобные фрески не известны в других древних церквях, — сказал Хасан Унвер. – Некоторые ученые уже датируют их пятым веком нашей эры».

Древняя церковь, как оказалось, всего лишь один из объектов в целом подземном городе, здания которого были высечены древними каменотесами в мягких породах этой местности, причем город тесно соседствует с заповедным участком в Каппадокии, объявленным ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Этот подземный город был обнаружен в 2014 году, причем его считают крупнейшим городом мира того времени, а первое поселение на этом месте возникло 5 тысяч лет тому назад. Обнаружены также туннели длиной до 7 километров.

Пока церковь исследована лишь частично. На данный момент вскрыт лишь ее свод, а общая высота здания пока не известна. Археолог Али Айдин сообщил, что работы приостановлены до весны, чтобы росписи не пострадали от зимней влаги. «Мы открыли лишь несколько росписей, — сказал археолог, — а остальные откроем со временем. Фрески на фронтоне церкви изображают распятие Иисуса и его Вознесение в небесную обитель. Есть также фрески с изображениями апостолов, святых и пророков Моисея и Илии».

Новооткрытая церковь – одна из многих известных в этом районе, причем некоторые из них восходят к первым векам христианства, а музей под открытым небом в соседнем селе Гёреме является популярным объектом туризма.

676

Опубликовано: 1 февраля 2016 в 11:08