Турция запретила российские грузоперевозки

Турция запретила российские грузоперевозки

С 1 февраля 2016 года российские грузоперевозчики не могут осуществлять перевозки автотранспортом по территории Турции, сообщает во вторник Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

«В связи с окончанием 31.01.2016 срока действия турецких разрешений 2015 года напоминаем, что перевозки по территории Турции российским транспортом невозможны. До настоящего времени турецкой стороной не согласован контингент разрешений на 2016 год. В настоящее время Минтранс России принимает меры по разрешению вопроса — турецкой стороне повторно направлены предложения по обмену разрешениями», — говорится в сообщении АСМАП.

Данный случай стал ответным на действия российского Минтранса. Ранее правительство РФ разместило постановление, которое,  ограничило количество разрешений для турецких автоперевозчиков на 2016 г. до 2 тыс. единиц и не исключило возможность отмены уже выданных на следующий год разрешений.

Министр транспорта России Максим Соколов в декабре 2015 года заявлял, число выдаваемых двусторонних разрешений на автоперевозки из Турции в РФ сократится в четыре раза. Это было связано с сокращением товарооборота и наложенных санкций на ряд продуктов, перевозимых в основном автотранспортом.

Опубликовано: 1 февраля 2016 в 10:23