Борьба с российской пропагандой?

Борьба с российской пропагандой?

«Колонка редактора»

По неофициальной статистике, в Турции постоянно проживают около 200 тысяч граждан России, а количество русскоговорящих людей из стран бывшего СССР в стране превышает миллион человек.

Несмотря на то, что многие живут в Турции уже несколько лет, получили турецкий паспорт и теперь официально считаются гражданами Турции, все равно смотрят российское телевидение и интересуются новостями страны, где остались родители, друзья и просто знакомые. И несмотря на то, что телевизор зачастую работает как фоновый шум, он остается одним из сильнейших методов пропаганды. Но не мне вам об этом рассказывать.

30 января, к удивлению и сожалению для многих, перестали показывать российские каналы на спутнике AzerSpace 1, который принадлежит азербайджанскому AZERCOSMOS. Русскоговорящее население Турции осталось без Ворониных на СТС, Дома 2 на ТНТ и российской музыки на RU TV. Однако, как кажется, основной целью удаления всех российских каналов было прекращение вещания Первого канала и НТВ, которых можно отнести к «проправительственным рупорам».

Еще одним из необычных фактов стала блокировка сайта ВКонтакте со стороны мобильного оператора TURKCELL. Со 2 февраля владельцы мобильного интернета TURKCELL столкнулись с проблемой блокировки ресурса vk.com. Владельцы мобильных приложений VK могли писать сообщения и просматривать новости, однако переход по любой ссылке приводил к странице Управления телекоммуникациями Турции (TIB) :

 

 

Здесь, конечно, весьма кстати подойдет картинка с Дмитрием Киселевым. Возможно, российские каналы вернутся после длительной профилактики, а ВКонтакте разблокируют после удаления «порнографии и нелицензированного контента». И данная статья станет лишь приступом паранойи редактора, который утонул в тоннах противоречащих новостей турецких и российских СМИ. Не хотелось бы, чтоб Анкара вводила какие-либо ограничения для русских, живущих под жарким солнцем Турции. Как говорится, надеемся на лучшее …

Опубликовано: 8 февраля 2016 в 16:25