Депутат ПСР: Килис — в Нобелевские лауреаты!

Депутат ПСР: Килис — в Нобелевские лауреаты!

Заместитель главы правящей Партии справедливости и развития Турции (АКР) Айхан Сефер Устюн призвал Нобелевский комитет присудить премию мира турецкому городу Килис, где число сирийских беженцев сравнялось с численностью местного населения.

Айхан Сефер, ответственный в партии за вопросы защиты прав человека, обратился с соответствующим письмом в Нобелевский комитет.

«То, что Килис приютил почти столько же беженцев, сколько составляло его население, являет собой пример невиданной еще нигде солидарности и взаимопомощи и является образцом для всего мира. Уважаемый Нобелевский комитет, подумайте, что если в центральные районы Парижа с населением примерно в 2,5 млн человек придут 2,5 млн бегущих от войны людей? Или же трехмиллионный центр Лондона примет столько же беженцев, что будут думать англичане? Но в Килисе все произошло не так, как мы могли ожидать. Люди поделились своими рабочими местами, домами, торговыми площадками, социальной инфраструктурой. Думаю, в мире нет другого примера такой же массовой гуманитарной акции», — заявил заместитель главы АКР.

Устюн отметил, что Килис является образцовым городом в плане помощи, приютившему 120 тыс. сирийских беженцев, где изначальное турецкое население составляло 129 тысяч человек.

«С 2011 года, когда начался конфликт в Сирии, Турция предоставила убежище более 2,4 млн сирийцей, 10% этих которых проживают ныне в городках для беженцев, а остальные 90% — в городах Турции», — констатировал он.

Опубликовано: 8 февраля 2016 в 12:23