СМИ Турции: 18 февраля

СМИ Турции: 18 февраля

Yeni Safak: «Многонациональный террор: 28 погибших, 61 раненый» — предатели совершили в Анкаре террористическое нападение на служебный военный автобус неподалеку от генштаба и командования ВС Турции. Газета пишет, что 28 человек погибли, 61 получил ранения. Сотрудниками судебной экспертизы, которые всю ночь работали на месте взрыва, по фрагментам тела и отпечаткам пальцев удалось установить личность смертника. Им является Салих Неджар сирийского происхождения.

Star на своих страницах опубликовала новость, в которой говорится, что на восстановление после антитеррористических операций уездов Силопи, Джизре и Сур будет оказана социальная поддержка. Дети, женщины и молодежь южно-восточной Анатолии реализуют в городах различные проекты, на которые власти выделии 247 миллионов турецких лир.

Vatan: «Вернемся в села» — министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции реализует проект «Вернемся в деревню». Газета приводит слова министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Фарука Челика, который отметил, что несмотря на урбанизацию в Турции испытывается потребность в возвращении в села. «С целью развития скотоводства мы хотим реализовать проект «Вернемся в села»», — сказал Челик.

Sabah: «Фильм «Дерево совести» вновь удостоен премии», — так газета озаглавила статью, в которой говорится, что фильм режиссера Олгуна Оздемира «Дерево совести» среди 12 кинокартин был признан «лучшим фильмом» на Международном кинофестивале имени братьев Люмьер в Лионе во Франции. Согласно газете в главных ролях фильма, съемки которого проходили в Кушадасах в Айдыне, сыграли актеры Шерафеттин Кайа и Тургай Танюлкю. Фильм рассказывает о влюбленных в молодости в одну женщину двух братьях, один из которых прикован к постели.

«Запад их разбаловал. Террористы ударили снова»

Hurriyet: «Праздник света и цвета» сообщает, что сегодня в музее им. Сабанджи открылась выставка «MACK. Только свет и цвет». В музее выставлены более 100 работ немецкого художника Хайнца Мака, которые он создал в течение 60-летней продуктивной карьеры.

 «Проклинаем. 28 погибли, 62 ранен»

Sozcu: «Анкару взорвали, пока власть спала»

Posta: «Самое время быть сплоченными»

Zaman: «Бомба под самое сердце государства»

Опубликовано: 18 февраля 2016 в 16:19