СМИ Турции: 19 февраля

СМИ Турции: 19 февраля

Yeni Safak на своих страницах опубликовала новость, в которой говорится, что после террористического нападения в Анкаре в Twitter начата кампания наклеек, среди которых была опубликована надпись на арабском языке «Турция не одинока». После появления в Twitter эта наклейка за короткое время смогла попасть в блок популярных статей «Trending Topics». Только за один час к ней присоединилось примерно пять миллионов участников.

Star: «Технология сделает пять миллиардов человек близорукими», — так газета назвала новость, в которой говорится, что незаменимые в мире телефоны, айподы и компьютеры становятся причиной серьезных заболеваний. Согласно результатам исследования специалистов в связи с использованием технологических устройств число близоруких людей в мире к 2050 году достигнет 5 миллиардов. Это в семь раз превысит числа страдающих этим заболеванием людей по сравнению с 2000 годом. Специалисты подчеркивают, что люди, вместо того, чтобы проводить время на улице, предпочитают закрытые помещения, где взгляды сосредотачиваются на ближних предметах, что приводит к развитию у них близорукости.

Hurriyet:  «Вам не сломать нашего единства» —  мир экономики обратился к террору словами «Вам не сломать нашего единства». Рабочие, работодатели, фермеры, ремесленники выразили глубокую скорбь в связи с кончиной людей в теракте, который произошел в среду в Анкаре. В своем заявлении, проклиная террор они заявили, что подобного рода теракты подрывают их союз, однако террористам этого сделать не удастся.

«Турция в слезах» – Террористическая атака в Анкаре, стоившая жизни 8 гражданских лицам и 20 военным, вызвала волну боли и гнева. 6 из 22 тяжелораненых до сих пор находятся в реанимации. Перед вами лица людей, жизни которых были загублены руками одного подлеца.

«Боль за болью: 8 жертв» – В результате нападений террористов в Лидже провинции Диярбакыр и Идиле провинции Ширнак погибли 7 военных и один полицейский.

«Он бежал из Кобани в Турцию» – Стало известно, что подлое нападение совершил родившийся в Сирии Салих Мухаммед Наджар (24 года). В июле 2015 года он бежал в Турцию во время захвата города Кобани.

Sabah: «Осудили нападение, но поддержали “Демократический союз” (YPG)» – Двуличная игра США, России и Запада. Осуждения террористической атаки пришли из всех мировых столиц, включая Москву. Однако никто не внял предупреждениям Анкары об опасности YPG.

«Армия ударила по Хафтанину – погибло 70 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК)» – Ответ вооруженных сил на подлое нападение в Анкаре был крайне жестким. Поднявшиеся в воздух через несколько часов после атаки истребители F-16 нанесли удар по военному лагерю в сирийском городе Хафтанин, где собрались высокопоставленные руководители РПК.

«Турция является нашим вторым приоритетом» — одна из крупнейших в мире страховых корпораций «Ллойд» прилагает усилия для выхода на турецкий рынок. После встречи с представителями регулятивных органов и правительства Турции председатель Совета директоров «Ллойда» Джон Нельсон заявил, что для них Турция является одним из двух приоритетных рынков в мире. Он отметил, что они приняли это решение в связи с тем, что доверяют финансовому центру Стамбула и турецкой экономике. «Мы оптимистичны по поводу будущего Турции», — цитирует газета слова Нельсона.

Cumhuriyet: «Сотни безвинных душ. Страна массовых убийств» – 5 июня, митинг Демократической партии народов в Диярбакыре (ДПН) – 5 убитых, 20 июля 2015 года, Суруч – 34 убитых, 10 октября 2015 года, мирный митинг в Анкаре – 103 убитых, 12 января 2016 года, площадь Султанахмет – 11 убитых, 16 февраля 2016 года, Анкара – 28 убитых.

«Никто не ушел в отставку» – В то время как Турция страдает от следующих одна за другой расправ и террористических нападений, руководители страны с упорством отказываются брать на себя какую-либо ответственность за происходящее.

Sozcu: «Страна в огне, но ответственных нет» – Сепаратисты РПК и религиозные экстремисты ИГИЛ нападают на Турцию. Жертвы следуют одна за другой. Не осталось ни одного уголка страны, куда бы не пришла скорбная весть. Никто из представителей власти не думает об отставке.

Haberturk: «Маршрут террора» – 20 декабря: воровская банда взяла автомобиль в аренду, 4 января: РПК купила у бандитов машину, 17 февраля: автомобиль передали Наджару в Анкаре… Погибло 28 человек.

«Подлая засада с тонной взрывчатки» – Бронированный автобус, перевозивший военных с разминирования, был подорван бомбой, заложенной на дороге.

«Вручены премии World Press», — так газета озаглавила статью, в которой говорится, что на международном конкурсе фотожурналистов «World Press Photo» фотоснимок австралийца Уоррена Ричардсона на тему «беженцы» был избран «фотографией года». Снимок турецкого фотожурналиста Бюлента Кылыча в категории «Работы spot» занял третье место. Снимки, занявшие на конкурсе призовые места 16 апреля будут выставлены в одной из церквей Амстердама, а затем побывают в 100 городах 45 стран мира.

Zaman: «Взорвавшийся автомобиль передвигался из одного города в другой» – Стало известно, что взорвавшийся автомобиль был арендован в Измире. В Стамбуле на него установили поддельные номера и продали в Диярбакыр в прошлом месяце. За день до взрыва машина появилась в Анкаре.

«Давутоглу: “Нападавший – член YPG”».

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 14:38