Эрдоган намерен продолжить обстрел, несмотря на перемирие

Эрдоган намерен продолжить обстрел, несмотря на перемирие

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду выступил с речью на 21 заседании квартальных старост (мухтаров) в президентском дворце.

В своем выступлении президент Турции остался недоволен договором США и России о перемирии в Сирии. Эрдоган заявил, что режим прекращения огня станет явной поддержкой режиму Асада, на котором лежит ответственность за смерть полмиллиона граждан Сирии и тем, кто его поддерживает.

«Складывается серьезная ситуация на фоне того, что режим прекращения огня вводят Россия, режим Асада и такие структуры, как PYD», — подчеркнул Эрдоган.

«PYD и YPG такие же террористические организации, как РПК, ИГИЛ и аль-Каида. Мы продолжим относиться к PYD и YPG также, как относимся к РПК и ИГИЛ . Как перемирие не распространяется на террористические организации ИГИЛ и Фронт ан-Нусра, так оно не должно распространяться и на PYD и YPG», — добавил глава Турции.

Осудив разрешение российского руководства на открытие в Москве офиса сирийской организации PYD, Эрдоган обратился к Кремлю с вопросом: «Эй Россия, как вы это объясните?».

Перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, оно не будет распространяться на группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) и другие формирования, которые ООН признала террористическими.

Опубликовано: 24 февраля 2016 в 17:12