Бездомные ретриверы Мармариса уедут в Англию

Бездомные ретриверы Мармариса уедут в Англию

Брошенные золотистые ретриверы, живущие на улицах курортного города Мармарис были отправлены в Англию, чтобы найти своих новых хозяев.

Шотландка Джинни Тиркилл (Jeannie Thirkill), проживающая в Мармарисе, посвящает свою жизнь спасению бездомных собак на улицах своего города. После проведенных анализов крови и карантина в реабилитационном центре для животных, где она работает добровольцем, 11 золотистых ретриверов были отправлены в свои новые дома в Англии при поддержке одного из фондов Великобритании.

«Кроме бродячих собак, есть много боксеров, сеттеры, кокеры, ротвейлеры и колли, живущие на улицах Мармарис. Люди не могут держать их в качестве домашних животных, отказываются от них и собаки оказываются на улицах. Приюты для животных сейчас полны породистых собак. Пару месяцев назад мы нашли фонд под названием «Счастливые Лапы» в Англии. Администрации приютов для животных в таких городах Эгейского побережья, как Ичмелер, Гёкова и Дидим подписали контракт с этим фондом. После проведения процедур в приютах мы отправляем этих бездомных в Англию», — сообщает Тиркилл.

В связи с тем, что приютить собаку в Англии из другой страны является дорогим мероприятием (около 1000 фунтов / 4000 лир за одну собаку), фонд собирает пожертвования через благотворительные ярмарки.  Эта стоимость включает в себя авиабилет собаки, медицинские тесты и четыре месяца карантина.

Перед тем, как отдать собаку в турецкую семью Дженни тщательно изучает тех, кому отдает питомца.

«Была ли у них собака раньше? Если да, что с ней случилось?Умерла ли она на улице или после проживания в счастливой семье? Я смотрю на эти критерии. Каждый хочет собаку. Они любят их, хотят погладить их. У меня нет никаких сомнений в этом. Но они должны заботиться о них так, как они заботятся о своих детях. Когда люди понимают это, любовь к животным становится тяжелым бременем для них», — отмечает жительница Мармариса.

Тиркилл видит несколько вариантов разрешения такого сложного вопроса, ориентируясь на европейские законы.

«Разведение должно быть запрещено, пока приюты не опустеют. Продажа собак должна быть также запрещена. Люди продают животных с помощью социальных сетей. Это должно быть также запрещено и караться. Только в одном маленьком городке Мармарис есть более 400 брошенных собак в приютах. А сколько их по всей Турции?», — задается вопросом любительница животных.

Опубликовано: 25 февраля 2016 в 9:06