В Стамбуле тюльпаны поливают ледяной водой

В Стамбуле тюльпаны поливают ледяной водой

Группам рабочих из департамента озеленения и парков муниципалитета Стамбула (IBB) приходится поливать клубни тюльпанов ледяной водой.

Теплая мартовская погода заставляет применят крайние меры для того, чтобы высаженные луковицы тюльпанов не начали расти раньше времени.

«Посадка одной или двух луковиц может быть как хобби для вас, но мы сажаем 50 миллионов цветов и 30 миллионов тюльпанов в год. Это похоже на фобию, чем не хобби. К примеру, в этом году из-за высоких температур, тюльпаны расцветут рано. А Фестиваль тюльпанов аж в апреле. Таким образом, мы поливаем их ледяную воду, чтобы предотвратить ранний рост цветов. Еще через год, вы можете лить теплую воду, чтобы заставить их цвести раньше. Таковы приемы этой работы», — раскрывает секреты глава департамента озеленения Стамбула Ихсан Шимшек.

Фестиваль тюльпанов проводится в Стамбуле каждую весну, начиная с 2006 года. Тюльпан является официальным цветком не только Стамбула, но также и олицетворяет исторический символ Османской империи, к примеру знаменательный Период Тюльпанов (1718-1730).

Опубликовано: 10 марта 2016 в 15:37