СМИ Турции: 10 марта

СМИ Турции: 10 марта

Sabah:  «Уровень отечественного производства в оборонной промышленности — 76 процентов» —  премьер-министр Ахмет Давутоглу одобрил вчера крупный пакет оборонной промышленнности на сумму 5.9 миллиардов долларов. Среди новых проектов значительная часть проектов на сумму 4.5 миллиардов долларов будут отечественными. Среди этих проектов — проект отечественного беспилотника, новое отечественное пехотное ружье и вертолет Атак. Премьер-министр, заявив, что в апреле-мае планируется проведение заседания Координационного совета оборонной промышленности, заявил: «Мы учли все меры, которые будут приняты для снижения зависимости Турции от импортных поставок, с участием частного сектора Турции, и планируем новую реструктуризацию».

«Возвращение сирийской весны» — Во время очередного перемирия в Сирии оппозиционные силы вышли на улицы в поддержку мира на сирийской земле, где уже пять лет продолжается гражданская война, стоившая жизни 470 тысячам человек. Мирные шествия прошли в городах Алеппо, Хомс, Дераа и Дамаске.

Vatan: «Заговор пешек против Турции»-  российские хакеры, которые в 10 раз увеличили свои атаки в 2015 году, в январе начали различные нападения на Турцию с целью проникнуть в компьютерные системы турецких государственных организаций и печатных органов и похитить важные сведения, включая государственные тайны. Российские хакеры при поддержке Кремля неделей ранее осуществили кибератаку на компьютерные сети ВНСТ и аппарата премьер-министра под названием «Ураган пешек». Благодаря раннему оповещению американской фирмы, отвечающей за кибербезопасность, атака была отражена.

Yeni Safak: «Фибер-оптическое волокно от Тюрк Телеком по дну моря» сообщает своим читателям о том, что единственная турецкая компания Тюрк Телеком, являющаяся членом консорциума SEA-ME-WE-5, который занимается прокладкой подводных линий для передачи данных, в этих рамках включила в систему подводных фиберволоконных кабелей и станцию Мармара. Система, которая начнет работать в конце 2016 года, свяжет воедино 17 стран от Азии до Европы на территории более 20 тысяч километров, включая и Турцию.

Hurriyet: «Резиденция Хубер реставрируется» —  в комплексе Тарабья в Стамбуле, который используется президентом, началась реставрация резиденции Хубер и Файтонхане. Исторические строения накрыты щитами для защиты от внешних воздействий. Согласно проекту, одобренному Советом по охране исторических ценностей, исторические здания будут освобождены от испорченных временем элементов и более поздних наслоений, и будут укреплены новыми элементами.

«Неразбериха в Германии» — Новые предложения Турции на саммите в Брюсселе внесли сумятицу во внутреннюю политику Германии. Партнеры Меркель полагают, что она преувеличивает роль Турции.

«Операция в городе Сур провинции Диярбакыр завершена» — Начатая 2 декабря в Суре контр-террористическая операция подошла к концу».

«Бахчели: «Мы смотрим на идею президентской республики без энтузиазма» — Председатель Партии националистического движения Девлет Бахчели высказался о предстоящей чрезвычайной ассамблее партии.

Star: «Три реки, один человек» —  профессор Халюк Дурсун исследует культуру Османской империи на берегах трех рек — Нил, Дунай и Орхон. Дурсун, написавший книгу о Дунае после книги о Ниле, в следующем году напишет книгу об Орхоне. Книга о Дунае представляет собой важный источник для тех, кто хочет ближе познакомиться с географией тех мест и почувствовать красоты тех краев. Произведение, наряду с путевыми заметками автора, содержит статьи и стихотворения, сложенные о Дунае различными писателями и путешественниками.

Cumhuriyet: «Имя этому – журналистика» — решение Конституционного суда Турции развалило дело против Дюндара и Гюля.

«Сделка по беженцам сулит Европе беспорядками» — Евросоюз, пообещавший Турции 6 миллиардов долларов и отмену визового режима, обвинили в сдаче «ключей от Европы» «султану Эрдогану».

«Подстрелен тысячу дней назад, но боль свежа как никогда» — Завтра исполняется два года со дня убийства Беркина и ровно тысяча дней со дня, когда его ранили. Горе семьи не утихло по прошествии дней.

Sözcü: «Нет арестам на основе газетных статей» — Конституционный суд добился оправдания Дюндара и Гюля, доказав что были нарушены их права. Власть и близкие к ней круги набросились на КС и назвали их прислужниками «параллельной хунты». В то время как Давутоглу угощал Ципраса бубликами, министр финансов рассуждал в парламенте о «безбожных греках».

Haberturk: «Операции закончились в 12 районах» — Вместе с Суром, количество районов, в которых закончились антитеррористические операции, достигло 12. Военные и полиция уничтожили 1 тыс. 256 террористов.

Yarına Bakış: «Бабаджан: Если правовая система не будет работать, успех в экономике невозможен».

«Что творится» — Критика по поводу назначения внешнего руководства газете Zaman растет как снежный ком. Международный Комитет по защите журналистов направило премьер-министру Давутоглу со следующими словами: «В Турции свобода слова оказалась в осадном положении».

«Нет никаких доказательств, кроме газетных статей» — статья о том, за что пытались осудить журналистов газеты Cumhurriyet.

Özgür Düşünce: «Кризис досье» — Попытка лишить пять депутатов Демократической партии народов (ДПН) неприкосновенности стал причиной кризиса в турецком парламенте . Премьер заявил, что не стоит прятаться за неприкосновенностью, на что депутаты ДПН ответили, что этот поступок будет иметь долгосрочные последствия.

Опубликовано: 10 марта 2016 в 14:59