СМИ Турции: 17 марта

СМИ Турции: 17 марта

Hurriyet: «Бесстыдство»-  в то время как ещё продолжается реакция вызванная тем, что депутат от ПДН (HDP) Тугба Хезер посетила дом террориста, осуществившего теракт в Анкаре 17 февраля этого года, с тем, чтобы выразить соболезнование его семье, стало известно, что ещё два депутата от этой партии Мехмет Али Аслан и Бесиме Конджа, отправившись в Диярбакыр, приняли участие в похоронах террориста, убитого в перестрелке с силами безопасности в округе Диярбакыр и даже заявили: «Мы идём его путём». Восхваление терроризма, с которым выступили депутаты парламента, вызвало возмущение у общественности.

«Мы вынесем на повестку дня проблему свободы прессы» — В преддверии саммита по вопросам беженцев в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель сделала ряд важных заявлений по поводу проблемы свободы слова и курдского вопроса.

«Парламент будет ответственен за это перед историей» — Президент Эрдоган выступил с призывом к скорейшему снятию депутатской неприкосновенности с членов ДПН.

Sabah пишет о том, что вслед за окончанием операций в районе Сур, относящемся к Диярбакыру, были найдены новые свидетельства связи между PKK-YDP. Газета привлекает внимание 27 из 301 нейтрализованного террориста были членами специального отряда по организации терактов и нападений. Также стало известно, что террористы — снайперы проводили подготовку членов PKK.

Yeni Şafak: «Путин поставил крест на Асаде». Британская газета «Independent», ссылаясь на западных дипломатов написала о том, что президента РФ Владимира Путина уже не заботит дальнейшая судьба Асада. Как отмечает газета «Yeni Şafak», приказ о частичном выводе российских ВКС из Сирии, отданный президентом Путиным, вызвал различные домыслы и комментарии. Западные дипломаты верят в то, что Путин изменил своё отношение к Асаду.

Star: «Турецкие производители мебели устроят десант в КНР» — так озаглавлена статья, помещённая на сегодняшних страницах газеты. В статье отмечается, что турецкие производители мебели примут участие в самой крупной в мире ярмарке, организованной в КНР. Международноя ярмарка мебели CIFF 2016 ‘ пройдёт в одном из главных центров КНР по производству мебели в городе Гуааншоу в период с 18 по 21 марта.

Habertürk информирует своих читателей о том, что Китай работает над созданием телескопа, мощность которого в 300 раз превышает телескоп Hubble, созданный NASA. Как отмечается, телескоп, предназначенный для изучения чёрной материи, и планет, будет способен в течение 10 лет изучить 40 % Вселенной, которую можно охватить наблюдением.

Cumhuriyet: «Доброе утро, госпожа бундес-канцлер!» — Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала ситуации со свободой СМИ и отношение к курдам.

«Урок демократии» — Студенты собрались в аудитории, где должна была пройти лекция доктора Эсры Мунган, начали скандировать: «Мы хотим провести урок», «Верните нашего преподавателя». Многие пришли с плакатами «Мирные академики не одиноки», «Руки прочь от нашего преподавателя». Многие коллеги заключенной преподавательницы выразили солидарность со студентами, отменив занятия.

«6 новых определений террориста» — Президент Эрдоган на 22-й встрече с сельскими старшинами вновь озвучил свои планы по изменению определений терроризма и террориста в уголовном законодательстве».

Sözcü: «Президентская система заставит Турцию взлететь» — Эрдоган, называющий оппозиционные СМИ «подстилкой», благодаря новому законопроекту по борьбе с террористом приравняет перо к оружию, журналистов – к террористам и вы будете вынуждены читать вот такие заголовки.

Yarına Bakış: «Тревога в мегаполисах» — После кровавого теракта в Анкаре МВД опубликовало список автомобильных номеров, которыми могли воспользоваться террористы. Это привело к многочисленным обращениям граждан и показало, что напряжение в стране огромно.

«Проект «терроризма без оружия» усугубит режим диктата» — Пресс секретарь народно-республиканской партии (НРП) Селин Саек Боке заявила, что законопроект «невооруженного терроризма», который Эрдоган вспомнил спустя 11 лет после его составления, призван осуществлять тотальный контроль над страной. «Интеллектуалы против ареста академиков».

Özgür Düşünce: «Нас не арестовывали даже 12 сентября» — Люди, которые были посажены на скамью подсудимых благодаря нашумевшему закону №1402 12 сентября, прокомментировали арест трех академиков.

Опубликовано: 17 марта 2016 в 15:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *