СМИ Турции: 5 апреля

СМИ Турции: 5 апреля

Habertürk в одном из своих материалов пишет о том, что вслед за тем, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил США и провёл в Белом доме встречу с президентом Обамой, продлившуюся 55 минут, вчера делегация из США осуществила неожиданный визит в Анкару. В составе делегации находятся полномочные лица, представляющие военные силы, разведку и дипломатический корпус. На повестке дня встречи, как ожидается, будут вопросы сотрудничества между Турцией и США в борьбе против ИГ. Среди важных повесток дня также имеются и вопросы, касающиеся ситуации в сирийском районе Менбич, месте, где проходят столкновения между ДАИШ ( ИГ) и YPG. Турция проинформировала США о своей обеспокоенности в связи с продвижением YPG, в том числе и на линии Аазез-Джераблус, являющейся самой уязвимой точкой на сирийской границе. На прошлой неделе появилась информация о том, что район Менбич перешёл под контроль YPG при содействии США, что вызвало серьёзную реакцию у Анкары.

Star: «Одномоментный обмен» — вчера порт Дикили, расположенный в Измире, а также греческий остров Лесбос и турецкий Сакыз пережили историческое событие – в рамках соглашения между Турцией и ЕС первая группа сирийских беженцев, прибывших на территорию Греции после 20 марта, была доставлена в турецкий порт Дикили. В тоже самое время из Турции в немецкий город Ганновер вылетел самолёт на борту которого находились беженцы из Сирии. Как пишет газета, беженцы были размещены в центр по приёму беженцев Фридлэнд, расположенный в Готтингене.

Yeni Şafak: «Панамский шок» — мир потрясён самой большой утечкой информации, после “Wikileaks». Доступ к этой информации журналисты смогли получить ​​благодаря «беспрецедентной утечке миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. ​Были обнародованы 11 миллионов документов, которые затем были распространены Международным консорциумом журналистов. Данные документы содержат информацию о лидерах 12 стран мира и политических деятелях, открыв ших счета в off shore и поместивших туда миллиарды долларов. Утверждается, что были раскрыты и тайные счета президента РФ Владимира Путина, который при помощи своего близкого друга Сергея Ролдугина осуществил трансфер в Панаму 2 миллиардов долларов.

Vatan: «Испанцы распрощаются с сиестой» — Испания, стремящаяся увеличить свою конкурентоспособность с другими странами ЕС, намерена отказаться от одной из своих традиций –сиесты. Газета приводит слова премьер-министра Испании Мариано Рахоя, который сообщил о том, что правительство планирует отказаться от сиесты- традиционного послеобеденного отдыха и увеличить рабочий день испанцев. По словам премьер-министра перерыв длиной в три часа препятствует экономическому росту страны и, поэтому, следует отказаться от него. Рахой указал, что он сделает всё от него зависящее для того, чтобы рабочий день испанцев завершался в 18 00.

Hürriyet информирует своих читателей о том, что 14 апреля в Стамбуле начнётся «Ярмарка спорта и активной жизни», которая продлится до 17 апреля. В ярмарке примут участие свыше 200 фирм. Газета привлекает внимание к тому, что в это же время в Стамбуле будут проходить также «Евразийская велосипедная ярмарка» и ярмарка «Boat İstanbul».

Опубликовано: 5 апреля 2016 в 20:55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *