Обзор 27-го тура турецкой Суперлиги

Ни один из турецких грандов в 27-м туре Суперлиги не сумел одержать победу. «Галатасарай» проиграл аутсайдеру, пропустив в матче с «Эскишехирспором» четыре мяча, но такие результаты действующего чемпиона уже никого не способны удивить. Как и тот факт, что «Галатасарай» опустился уже на 8-е место в турнирной таблице. Куда удивительнее поражение «Бешикташа», который имел возможность оторваться от «Фенербахче», но вместо этого позволил ближайшему преследователю сократить отставание. «Канарейки» тоже не выиграли, поделив очки с «Османлыспором», но на фоне результата конкурента эта осечка смотрится не так трагично. Таким образом, по потерянным очкам в чемпионате Турции равенство – если «Фенербахче» выиграет перенесённый матч с «Галатасараем», то догонит «Бешикташ». Среди других результатов тура выделяются очередной успех «Коньяспора», уверенная победа «Истанбула» и боевая ничья «Антальяспора» с «Акхисаром», ключевой слово в которой сказал Самуэль Это’о. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Коньяспор» решительно нацелен на бронзовые медали чемпионата, что в очередной раз продемонстрировал. Победа в Анкаре далась гостям непросто. Матч, в общем-то получился равным, соперники с примерно одинаковой частотой создавали опасные моменты что в первом тайме, что после перерыва. Но «Коньяспору» повезло больше: на последней минуте основного времени Али в борьбе с тремя соперниками исхитрился выполнить передачу на Рангелова, который вышел один на один и спокойно перебросил мяч через голкипера. В следующей атаке «Генчлербирлиги» мог отыграться, но всё своё мастерство продемонстрировал голкипер гостей, что позволило «Коньяспору» одержать победу с минимальным счётом.

Три очка с непростого выезда увёз и «Трабзонспор». В Газиантепе на поле происходило примерно то же самое, что и в Анкаре – команда в красно-чёрной форме на равных играла с командой в белом, но гостям повезло больше. Ключевым оказался розыгрыш стандартного положения: после подачи со штрафного с правого фланга никто из защитников «Газиантепспора» не уследил за Мустафой Юмлу, который с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота. Дважды за хозяев мог забивать Антон Путило, но в обоих случаях сделать это ему помешал голкипер. Как итог – вторая минимальная победа «Трабзонспора» подряд.

Очередное поражение потерпел «Галатасарай», уступив борющемуся за выживание «Эскишехирспору», которому очки сейчас банально нужнее. На 10-й минуте Кисе удался результативный удар с дальней дистанции и гости вышли вперёд благодаря красивому голу. Хозяевам прибавили, упустили несколько моментов, а за пять минут до перерыва Бокила сравнял счёт, откликнувшись на фланговый прострел. В начале второго тайма Озтекин вновь вывел «Галатасарай» вперёд, но вскоре Чифтчи вновь сделал счёт равным, а Хаджич сделал счёт 3:2. На 68-й минуте после удара Канака ошибся Муслера, пропустивший в ближний угол, а окончательный счёт на табло установился после того, как Кайя удачно сходил на розыгрыш штрафного – 4:3.

«Истанбул» не испытал ни малейших проблем в матче с «Мерсин Идманюрду», аутсайдер навязать борьбу сопернику не сумел. Счёт был открыт уже на 8-й минуте после того, как Моссоро заработал, а Вишча уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. На 31-й минуте отличился уже сам Моссоро, причём гол получился красивым – удар точно в верхний угол ворот с линии штрафной. Ну а окончательные 3:0 в начале второго тайма ещё более красивым дальним ударом установил Озмерт. Отметим, что «Мерсин» мог забить гол престижа, если бы аккуратнее распорядился своими немногочисленными, но шансами у чужих ворот.

«Сивасспор» стоит на вылет, а потому в плане мотивации аутсайдер превосходил «Бурсаспор», которому вылет, конечно, не грозит. Но набрать очки в домашнем матче с «крокодилами» команде из Сиваса не удалось. Всему виной – две ошибки голкипера команды. Первая случилась на 13-й минуте, вторая – уже в компенсированное время. В промежутке между ними «Сивасспор» сравнял счёт и смотрелся лучше соперника, создавая и благополучно упуская один голевой момент за другим. А не реализовав свои возможности, в концовке встречи «Сивасспор» был наказан пропущенный голом и драматически остался без очков и в зоне вылета.

Увлекательным получилось противостояние «Антальяспора» и «Акхисара». На 18-й минуте гости вышли вперёд благодаря дальнему удару Важ Те и рикошету, после которого мяч залетел в нижний угол. «Антальяспор» прибавил, пошёл в атаку, но до перерыва счёт не сравнял. Зато сумел забить ответный мяч после перерыва – отличился Макун, который до этого упустил пару неплохих моментов. На 69-й минуте «Акхисар» вновь вышел вперёд после настоящего шедевра от Родальеги – форвард забил ударом в падении через себя. Но выиграть такой красивый гол «Акхисару» не помог. На 89-й минуте Это’о оказался в нужное время в нужном месте и с близкого расстояния переправил мяч в ворота, установив тем самым на табло окончательный счёт – 2:2.

«Фенербахче» необходимо было любой ценой обыгрывать на своём поле «Османлыспор», дабы не отпустить лидирующий «Бешикташ» в таблице ещё дальше. Но, практически весь матч проведя у чужих ворот, стамбульская команда так и не сумела взломать насыщенную оборону соперника. Хорошие моменты были у Кьяера, ван Перси и Диего, но игрокам «Фенебахче» постоянно чего-то не хватало в завершающей стадии атак. Интересно, что «канарейки», большими силами пойдя вперёд в концовке, могли пропустить – Волкан допустил грубую ошибку, а Русеску не попал по практически пустым воротам из центра штрафной. Как итог – нулевая ничья, которая устроила «Османлыспор» и «Бешикташ».

В Ризе встречались соседи по турнирной таблице – местный «Ризеспор» принимал «Кайсериспор». Обе команды расположились по соседству с зоной вылета, поэтому даже «Ризеспор», который на пять очков опережал своего соперника перед началом матча, не мог чувствовать себя спокойно. Матч получился напряжённым и не изобиловал большим количеством интересных моментов. Несмотря на свой статус фаворита, «Ризеспор» сыграл в атаке пассивнее своего соперника и «Кайсериспор» был к победе даже ближе. Но за девяносто с лишним минут игры ни одной из команд так и не удалось забить – 0:0.

Завершался тур противостоянием «Касымпаши» и «Бешикташа». Возможно, лидера чемпионата слишком уж расслабил результат матча с участием «Фенербахче», но «Бешикташ» не продемонстрировал своей лучшей игры. «Касымпаша», которую крайне сложно прогнозировать в текущем сезоне, пропустила от Сосы на 28-й минуте, но, разведя мяч с центра поля, тут же отыгралась благодаря Дель Валье. Решающий гол был забил в начале второго тайма, автором победного точного удара стал Скарионе, который не забивал с 11-го тура. У «Бешикташа» был практически тайм для того, чтобы исправить положение и вырвать хотя бы ничью, но «Касымпаша» удержала победный счёт. Таким образом, фиаско «Бешикташа» до предела обостряет борьбу за чемпионский титул.