СМИ Турции: 11 апреля

СМИ Турции: 11 апреля

Sabah: «Первый удар от Эрдогана» —  в Стамбуле открылся новый стадион Vodafone Arena​, принадлежащий клубу Бешикташ. На церемонии открытия выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган, который сказал: «Мы отдали дань Бешикташу, пусть и с запозданием. Это стадион, который соответствует духу и славной истории Бешикташ». Перерезав красную ленточку у входа в стадион, Эрдоган также сделал первый удар по мячу на стадионе. На церемонии присутствовали премьер-министр Ахмет Давутоглу, министры, 11-й президент Абдуллах Гюль и президент клуба Бешикташ Фикрет Орман, которые также сделали удар по мячу на поле.

«Первый удар – от Эрдогана» — Новый стадион футбольного клуба «Бешикташ» Vodafone Arena был официально открыт.

Yeni Safak:  «Экзамен на терроризм Европы» — Турция вновь запросит выдачи 350 террористов PПК, которые находятся в красном списке, но которых не желают выдавать страны ЕС. Турция представит в качестве прецедента решение по делу о Мехмете Йешильчалы, экстрадиции которого потребовал федеральный суд Швейцарии от Главного управления полиции Германии.

Hürriyet: «Опять подожгли школу» — террористы PПК закидали бутылками с зажигательной смесью начальную школу им. Киньяса Картала в уезде Вана Эдремите. Несмотря на приезд пожарных, некоторые части трехэтажной школы полностью сгорели. Ущерб составил 200 000 лир.

 «Первый пас на Арене» — Через два года и десять месяцев «Бешикташ» возвращается в Долмабахче, на обновленную домашнюю площадку Vodafone Arena. Первый розыгрыш мяча на открытии роскошного стадиона сделали руководители страны.

«Наши личные данные уже шесть лет находятся в свободной продаже» — Глава аналитического центра EDAM Синан Ульген, обративший внимание общественности на угрозу кибер-безопасности Турции в опубликованном в конце 2015 года докладе, прокомментировал утечку личных данных 48 миллионов граждан Турции.

«Спокойный город против гидроэлектростанции» — Местечко Узундере в провинции Эрзурум было названо 11-м «городом спокойствия» Турции на экологическом форуме в Италии. Новость о постройке гидроэлектростанции на реке Тортум стала шоком для местных жителей.

«Россия и Асад маршируют на Алеппо» — Премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки сообщил о начале массированного наступления на Алеппо при поддержке российской авиации.

Haberturk:  «Начались авиарейсы Диярбакыр-Эрбиль» сообщает о начале первых международных рейсов из Диярбакыра. Самолет Турецких авиалиний совершил первый рейс в иракский Эрбиль с 71 пассажиром на борту. Заместитель председателя ПСР Мехди Экер заявил: «Авиарейсы внесут значительный вклад в развитие торговых и туристических отношений между Диярбакыром и Эрбилем». Губернатор Диярбакыра Хусейн Аксой заявил, что рейсы будут осуществляться 3 раза в неделю.

Vatan: «Шоу яхт состоится в мае в стамбульском районе Тузла» —  5-10 мая в Стамбуле пройдет шоу «Yacht Show Eurasia​», на котором будут выставлены по скидке совершенно новые яхты и бывшие в употреблении. На шоу будут представлены яхты от 3 до 40 метров длиной; шоу будет проведено в Виапорт Марина в Тузле.

Cumhuriyet: «Открытие как запрет» — Впервые в мире официальное открытие стадиона произошло без фанатов, но при участии официальных гостей.

«Вилла по особому плану – мэру» — После подозрительной 2-миллиардной сделки, заключенной между холдингом Hattat и стамбульской мэрией, достоянием общественности стал очередной скандал с элитной недвижимостью.

Sözcü: «Дворцовое шоу на Арене» — Дав открыть стадион «Бешикташа» главам Партии справедливости и развития (ПСР), руководство клуба обидело миллионы болельщиков. На церемонию открытия не были приглашены фанаты, в том числе представители легендарного фан-сообщества «Чаршы», в результате мероприятие не многим отличалось от обычного протокольного открытия. Президент клуба Орман подвергся шквалу критики за излишнее восхваление Эрдогана.

«Греция захватила уже 17-й остров» — Месяц назад греки, нарушив наше воздушное пространство, высадились на острове Ардыччык (Кинарос) и провели там богослужение. ПСР сохраняет молчание.

Yarına Bakış: «Вчера стадион открыли по государственному протоколу, сегодня его откроют болельщики».

«Рабочая партия Курдистана (РПК) сожгла школу в Ване»

Özgür Düşünce: «Ловушка за ловушкой» — «Новая Турция» продолжает устраивать ловушки для всего спектра оппозиции. Удар направлен против движения «Хизмет», крупных компаний, политиков и журналистов.

Опубликовано: 11 апреля 2016 в 16:44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *