Российский «агент» оказался киллером-авторитетом

Российский «агент» оказался киллером-авторитетом

Задержанный в Стамбуле по подозрению в шпионаже Александр Смирнов на самом деле является чеченским «авторитетом» Валидом Лурахмаевым, сообщает Росбалт.

Турецкие СМИ сообщили, что 8 апреля местная полиция задержала «предполагаемых шпионов» Юрия Анисимова и Александра Смирнова, которые «занимались разведывательной деятельностью». Однако повод для их ареста был другой. Анисимова и Смирнова подозревают в причастности к расстрелу Абдулвахида  Эдильгериева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне — Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

Эдилегериев был убит в начале ноября 2015 года неподалеку от своего дома в Стамбуле. Киллеры открыли огонь по его автомобилю из пистолета. Скрылись злоумышленники на белой машине. В ходе расследования было установлено, что данный автомобиль был арендован гражданином России Александром Насыровым, который находился в Стамбуле с 11 по 16 сентября 2015 года. В этот же период времени он общался с Анисимовым и Смирновым, проживавшим в те же даты в в разных гостиницах Стамбула. 16 сентября они покинули Турцию, а вновь в эту страну прибыли 4 апреля 2016 года. Через четыре дня их арестовали.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил, что, по предварительным данным, документами на фамилию Смирнов пользовался Валид Лурахмаев, который на самом деле никакой не шпион, а чеченский «авторитет», разыскиваемый Россией за серию заказных убийств. «У нас были оперативные данные, что Валидол появлялся в Турции, но местные власти упорно отказывались с нами сотрудничать. И это несмотря на то, что одной из жертв группировки Лурахмаева стал бизнесмен Михаил Озирный, которого убили на территории Турции. И вот теперь родилась «сенсация»: преступного «авторитета», разыскиваемого Россией и Францией за убийства, Турция выдала за «шпиона», — рассказал собеседник агентства.

Задержанный в Турции «шпион Смирнов» (слева на верхнем фото) и Валид Лурахмаев (нижнее фото)

По данным правоохранительных органов, Лурахмаев был одним из лидеров группировки «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента и  предлагавших бизнесменам должности за миллионы долларов. Потом некоторых жертв убивали. Лурахмаев отвечал в группировке  за силовые операции. Для этого у него были соответствующие опыт и связи. В частности, в свое время он был близко знаком с командиром чеченского спецотряда «Горец» Мовлади Байсаровым. Байсаров в 2006 году был вынужден покинуть Чечню, поскольку у него не сложились отношения с местным руководством. Мовлади остался жить в Москве, а в родной республике на него возбудили несколько уголовных дел.

По версии СК РФ, Лурахмаев являлся участником группировки «решальщиков» и организовал убийство бизнесмена Михаила Ланина во Франции, убийство предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/04/13/1506381.html

 

Опубликовано: 15 апреля 2016 в 0:09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *