Стамбул примет Гуманитарный саммит ООН

Стамбул примет Гуманитарный саммит ООН

23-24 мая в Стамбуле пройдет Международный гуманитарный саммит с участием лидеров многих стран мира.

Саммит организован по инициативе генсека ООН Пана Ги Муна, при координации Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Турция, принявшая больше всех беженцев в мире и потратившая с 2011 года на их поддержку около 10 млрд долларов, активно готовится к данному мероприятию.

В саммите ожидается участие около 5 тыс. гостей из разных стран мира, государственных деятелей и представителей международных организаций, НПО, предпринимателей и т.д.

Саммит будет проводиться также с целью разработки стратегий гуманитарной помощи и определения эффективных политических рычагов против чрезвычайных ситуаций. В рамках мероприятия, Турция готова делиться со странами-участниками своим опытом в этой области.

Запущен также официальный веб-сайт саммита www.dizturkiye.org, где будут опубликованы последние новости саммита.

Анатолия в течение столетий открывала двери для миллионов людей, бежавших от гнета и конфликтов. И сегодня Турция не изменила традициям гостеприимства, дав приют 3 млн беженцев, вынужденно покинувших свои дома из-за войн и беспорядков. Согласно официальной статистике, в Турции нашли приют 2,7 млн сирийских беженцев.

По данным ООН, Турция больше всех других стран мира приняла у себя беженцев.

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) осуществляет гуманитарную миссию в 140 странах мира. В 2002 году TİKA реализовала проектов на сумму 85 млн долларов, а в 2014 году этот показатель достиг уровня 3 млрд 591 млн долларов.

AFAD реализует программы в 40 странах мира

Управление по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) является одним из самых оперативных организаций по оказанию помощи пострадавшим от бедствий от Украины до Сомали, и была первой организацией, прибывшая на место землетрясения в Непале в прошлом году.

AFAD также является единственной организацией, выполняющей координацию помощи сирийским беженцам в Турции.

Управление помогает жителям, пострадавшим от землетрясений, засухи, наводнений, пожара и беспорядков в 40 странах.

Турецкий Красный полумесяц проводит гуманитарную деятельность в многочисленных странах мира, в том числе в Пакистане, Чаде, Гаити, Сомали, Мьянме, Палестине, Мавритании, Сенегале, Нигере, Боснии и Герцеговине, Ираке, Ливане и Филиппинах.

Опубликовано: 7 мая 2016 в 9:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *