СМИ Турции: 10 мая

СМИ Турции: 10 мая

Sabah: «Знаковый визит» — несмотря на чинимые препятствия, продолжается реализация одного из гигантских проектов,  становящихся объектом нападок кругов, не жалеющих развития и процветания Турции, —  проекта строительства  третьего аэропорта в Стамбуле. Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, осуществленный на стройплощадку проекта, на данный момент выполненного на 20 %, стал для вышеуказанных кругов своего рода посланием. Газета указывает, что первый этап аэропорта, который по завершении строительства станет крупнейшим в мире с пассажиропотоком в 150 миллионов человек, будет открыт в феврале 2018 года.

Vatan: «75 человек из 100 выступают за вступление в ЕС» — в заметке под таким заголовком газета приводит слова председателя Фонда экономического развития Айхана Зейтиноглу, который заявил, что процесс вступления Турции в ЕС поддерживают 75,5 % населения страны, что, согласно данным фонда, на 13 % больше по сравнению с показателями 2015 года. 45,4% респондентов заявили, что поддерживают членство в ЕС, так как считают, что оно повысить уровень благосостояния в стране, 35,8% ожидают, что членство расширит возможности для передвижения, поселения и получения образования в Европе, при этом 33,8% респондентов полагают, что членство в ЕС будет способствовать развитию в сфере  прав человека.

Yeni Safak: «Экономика Турции продолжит расти» — в первом квартале 2016 года промышленное производство в Турции выросло на 5,6 %, что указывает на то, что рост турецкой экономики будет отмечен на высоком уровне. Промышленное производство, являющееся одним из локомотивов экономического роста, при поддержке секторов, ориентированных на экспорт, повысилось в марте на 4,7 %. Высокий рост промышленного производства, несмотря на некоторые негативные факторы на глобальном и региональном рынках, оценивается как важный успех Турции. Как отмечается, главными факторами роста промышленного производства являются продолжающийся на протяжении первого квартала высокий внутренний спрос и повышение экспорта в страны ЕС.

Star: «На границе будут использоваться вооруженные беспилотные летательные аппараты/БЛА/» — согласно заявлению начальника Генштаба ВС Турции генерала армии Хулуси Акара, в ближайшее время на турецкой границе начнут использоваться вооруженные БЛА отечественного производства, которые в настоящее время проходят тестирование. БЛА показали прекрасные результаты в особенности в неблагоприятных погодных условиях, оставив позади даже БЛА, произведенные в США, указывает издание.

Haberturk: «Туристический рывок от  Узундере» — район Узундере турецкого округа Эрзурум, который вошел в сеть «тихих городов» мира, увеличив инвестиции в туризм, планирует привлечь больше туристов. В статье указывается, что в районе Узундере расположен самый высокий в Турции водопад и озеро Тортум протяженностью 11 км. Наряду с этим здесь находятся грузинский монастырь Ошванк, исторические крепости и развалины часовни, которые пользуются большим интересом туристов.

Hürriyet: «Островной план Европы» — После резких высказываний президента Эрдогана, когда он заявил, что Турция идет своим путем, а Европа идет своим, Евросоюз стал опасаться срыва договоренности по беженцам и начал рассматривать альтернативные пути, один из которых – использование греческих островов.

«Еще две горькие новости из Хатая и Нусайбина» — «Краповый берет» капитан Рыза Фырат сорвался со скалы во время спасательной операции в горах Аманос. В окрестностях города Нусайбин провинции Мардин от полученных во время перестрелки с террористами Рабочей партии Курдистана (РПК) ран погиб старший сержант жандармерии Энгин Шахин.

«Продолжаются поиски ключевой фигуры в деле о нападении» — В ходе следствия по делу о покушении на главреда газеты Cumhuriyet Джана Дюндара взяты под стражу еще два человека. Сообщается, что полиция провела серию обысков в поисках «ключевой фигуры» покушения, однако они не принесли успехов.

Cumhuriyet: «Через «Панамский канал» просочилось 684 гражданина Турции» — Во второй части Панамских отчетов содержится информация о более чем 20 тысячах держателей счетов, 684 из которых принадлежат зажиточным гражданам Турции, а еще 101 – турецким фирмам.

«Лейкопластырь для «Пеликана» — Появилась информация, что во время визита в Боснию раздосадованный своим смещением Давутоглу выместил злобу на стене. Лейкопластырь на пальце Давутоглу во время церемонии открытия мечети Ферхат Паша в Боснии вызвал пристальное внимание журналистов.

Sözcü: «Разница всего в три дня» — Заявление Эрдогана в пятницу: «Евросоюз, мы идем своим путем, а вы идите своим!». Его же слова в понедельник: «Членство в Евросоюзе – наша стратегическая цель».

Yarına Bakış: «Чемпионство теперь очень далеко» — «Фенербахче» проиграл на стадионе в Башакшехире со счетом 2:1, их шансы на чемпионство становятся все более призрачными.

Опубликовано: 10 мая 2016 в 18:25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *