СМИ Турции: 9 июня

СМИ Турции: 9 июня

Hurriyet: «Соглашение между Турцией и ЕС в области авиации» — между Европейским союзом и Турцией, которая входит в  число стран с самым высоким потоком авиапассажиров, начинаются переговоры по заключению  широкомасштабного соглашения в области гражданских авиаперевозок. Главными причинами намерения заключить соглашение с Турцией на уровне ЕС является то, что Турция  – один из главных региональных игроков в сфере авиации, который рассматривается как один из самых динамичных, стратегических и быстроразвивающихся рынков авиационных пассажирских перевозок в Европе. Как указывается в статье, заключение соглашения откроет новые возможности для работы в секторе авиаперевозок, будет способствовать появлению новых маршрутов и снижению цен на билеты.

«След ведёт в Лидже» — Взрывы в районе Везнеджилер в Стамбуле и в районе Мидьят в провинции Мардин предположительно совершили боевики из района Лидже провинции Диярбакыр.

«Серийный террор в Мидьяте» — Взрыв автомобиля, начинённого взрывчаткой, рядом с полицейским участком района Мидьят, унёс жизни двух полицейских.

Sabah: «Начинаются консультации с немецкими компаниями» — вслед за тем, как бундестаг принял законопроект об армянских утверждениях, будет предпринят важный шаг в области торговых отношений между Турцией и Германией. В ближайшем будущем представители деловых кругов Турции проведут консультационные встречи с немецкими компаниями и выступят с посылом: «Продемонстрируйте вашу поддержку и займите более проактивную позицию». Как пишет газета, действующие в Турции немецкие компании ранее выразили свою поддержку Турции в вопросе армянских утверждений.

«Вот они, предатели-подрывники Рабочей партии Курдистана (РПК)» — Опубликованы снимки двух мужчин и одной женщины, подозреваемых в организации взрыва автомобиля в Везнеджилер.

«Подлая атака и в Мардине» — В результате теракта в Мидьяте погибли двое полицейских и трое гражданских.

«Народ ответит самым достойным образом» — Президент Эрдоган жестко отреагировал на признания Кылычдароглу в том, что он посетил находящихся в больницах боевиков Рабочей партии Курдистана и Революционной партии народного освобождения.

Yeni Safak: «Турция протянула руку помощи Намибии» — Турция увеличила объем помощи, оказываемой Намибии, в которой в начале 20-ого века Германия совершила крупные массовые убийства. Агентство по сотрудничеству и координации Турции /ТИКА/ начало программу по развитию сельских районов племени Сан. В этих рамках реализуются инфраструктурные проекты,  доставляются продовольствие, канцелярские товары и предметы первой необходимости.

Haberturk: «У нас низкий уровень долга»слова вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, который выступил с оценкой экономической ситуации в стране. Шимшек указал на высокий уровень глобальной задолженности в мире и мировую тенденцию падения продуктивности. «В некоторых странах мира наблюдается укрепление радикальных правых течений, в других странах – радикальных левых. При этом обсуждаются реформы, но они не проводятся в жизнь», — сказал он. По словам вице-премьера, отличие Турции состоит в том, что она имеет низкую задолженность. Шимшек сказал, что они активизируют усилия, направленные на снижение дефицита счета платежного баланса. «Турция, с одной стороны укрепляя интеграцию с ЕС, а с другой стороны продолжая проводить реформы, может выйти вперед глобальной экономики», — цитирует издание его слова.

Cumhuriyet: «Пули в политике» — Угрозы и провокации в адрес Кылычдароглу, который приехал на похороны жертв террористической атаки в Везнеджилер.

Sözcü: «Даже на похоронах жертв теракта они находят время для политики» — Провокатор сначала поговорил с Бинали, а потом бросил пулю под ноги Кылычдароглу.

Taraf: «Вот как оно бывает, когда не выходишь лицом к лицу» — Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели сделал заявление по поводу принятого парламентом ФРГ законопроекта о признании геноцида армян: «Решение вековой давности всё ещё в силе, если бы сегодня стоял такой же вопрос, было бы принято точно такое же решение».

«В лидера оппозиции кинули пулю» — На церемонии прощания с жертвами теракта в Везнеджилер, была совершена провокация против лидера Народно-республиканской партии Кылычдароглу.

Özgür Düşünce: «Критика судебной системы» — Политически ангажированные постановления, принимаемые Верховным советом судей и прокуроров, вызывают недовольство политиков и экспертов.

Yeni Hayat: «Правительство слепо, государство глухо» — Позавчера Стамбула, вчера Мидьят. Что будет завтра?

«Реза Зарраб раскрыл свои тайники в банках» — По документам, предоставленным адвокатом Резы Зарраба, деньги его клиента хранятся в банках Denizbank, Garanti и Halkbank.

«Перевернули судебную систему вверх дном за два года» — После скандальных коррупционных разоблачений 17/25 декабря, в Верховном совете судей и прокуроров всего сменилось 11 тыс. 471 судей и прокуроров.

Опубликовано: 9 июня 2016 в 19:53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *