СМИ Турции: 22 июля

СМИ Турции: 22 июля

Star: «Президент Эрдоган охарактеризовал решение о введении ЧП как «борьбу за независимость»,- 346 голосами в ВНСТ было принято решение о введении чрезвычайного положения, принятое  по рекомендации Совета национальной безопасности. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Решением о введении ЧП наше ВНСТ сделало первый шаг в этой новой борьбе за независимость. Наша борьба с ними будет продолжаться точно так же, как и борьба с сепаратистской террористической организацией».

Yeni Safak пишет о том, что отныне 15 июля будет Днем  памяти погибших героев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что 15 июля объявлено Днем  памяти погибших героев, сказал, что в этот день будущее поколение – граждане, полицейские и военные — все вместе будут  чтить память всех героев борьбы за демократию против попытки переворота 15 июля, они никогда не будут забыты.

Hurriyet: «ЧП введено не для народа, а для государства», в которой приводит следующие слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма по поводу введенного после попытки банды в ВС Турции осуществить военный переворот: «Государство ввело ЧП не для народа, а для себя». По его словам, в этот период изменений в жизни граждан не произойдет, просто будет вновь налажена работа государства.

«Предложение США: давайте сотрудничать по вопросу выдачи Гюлена» — руководство США предложило не только оказать помощь в расследовании дела о попытке путча, но и создать совместную с Турцией рабочую группу для проработки вопроса о выдаче Фетхуллаха Гюлена.

«Генерал, получавший приказы от полковника» — опубликована часть показаний генерала Худути, задержанного по делу о попытке путча.

«10 лет служил Джемаату» — задержанный по делу о путче генерал Фатих Джелаледдин Сагыр дал показания прокурору, признавшись в том, что состоял в движении «Хизмет» на протяжении 10 лет.

«Гражданское вмешательство в военные школы» — в связи с введением в стране чрезвычайного положения ожидается принятие ряда спорных законопроектов, касающихся конфискации имущества путчистов и перевода военных школ под юрисдикцию Министерства образования.

«На митинге Народно-республиканской партии (НРП) будут присутствовать и члены Партии справедливости и развития (ПСР)» — спикер ПСР Ясин Актай пояснил, что партийцы получили приглашение от коллег из НРП присутствовать на митинге в воскресенье 24 июля на площади Таксим.

Haberturk: «Демократический марш на Босфоре» — в Стамбуле тысячи людей под руководством Платформы Народной воли устроили шествие от района Ускюдар к Босфорскому мосту под лозунгом «Мы там, где это начиналось» в знак протеста против совершенной 15 июля бандой FETÖ попытки совершить военный переворот. Граждане с флагами в руках опротестовали попытку переворота. Мост был закрыт для движения транспорта. Вахта демократии на мосту продолжалась до поздней ночи.

Sabah: «И командиры на вахте» — 6-ой день продолжаются вахты демократии. Площади уже не в состоянии вместить всех участников борьбы за демократию. В Эрзинджане генерал Байрактароглу, в Агры генерал Яшар и полковник Сель, в Зонгулдаке майор Туфан вместе с гражданами приняли участие в шествиях за демократию. Народ выразил свою любовь к военным.

«Храбрые сердца» — две женщины, фотография которых тронула премьер-министра Бинали Йылдырыма до слёз, дали первое интервью газете «Сабах».

«Путч не пройдёт» — тысячи людей собрались на мосту через Босфор с флагами Турции в поддержку Эрдогана в знак того, что замыслы организаторов путча провалились, и он окончился там же, где и начался.

Cumhuriyet: «Никакой пощады» — именно так сформулировал приказ один из путчистов в ночь на 16 июля. Новые подробности случившегося стали известны из показаний задержанных.

«В воздухе царит хаос» — Акын Озтюрк был задержан как организатор путча на военной базе «Акынджы», его пытали. Вчерашние комментарии Генштаба, данные по этому поводу, только усилили неразбериху.

«Никого не пытайте» — супруга убитого Тахира Эльчи заявила о недопустимости издевательств над задержанными путчистами.

Taraf: «Действие Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) приостановлено» — вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил о приостановлении действия ЕКПЧ на территории Турции на три месяца в связи с введением чрезвычайного положения.

«Расследование причастности путчистов к инциденту в Улудере» — устанавливается причастность некоторых пилотов и их командиров, задержанных за участие в путче, к инциденту в провинции Ширнак в 2011 году, когда в результате авиаудара погибли 34 мирных жителя.

«Это вторая попытка путча» — экс-глава полиции Ханефи Авджы заявил, что недавняя попытка госпереворота «от Джемаата» является второй, первая была предпринята между 17 и 25 декабря прошлого года.

«Путчисты в Греции приговорены к двум месяцам тюрьмы» — военные, сбежавшие на вертолёте в Грецию, приговорены греческим судом к двум месяцам тюремного заключения.

Yeni Hayat: «Члены Народно-республиканской партии (НРП) считают, что парламент должен расследовать обстоятельства путча» — депутаты НРП Левент Гёк, Озгюр Озел и Энгин Алтай направили запрос в совет парламента Турции о создании специальной комиссии для расследования попытки государственного переворота в ночь с 15 на 16 июля.

«В ходе путча был ранен посол» — посол Турции в Берлине Хусейин Авни Карслыоглу был ранен, участвуя в акции протеста против путча у здания Генштаба Турции.

Yarına Bakış: «138 тысяч учеников из закрытых школ» — помощник министра образования Юсуф Текин заявил, что 138 тысяч учеников из 800 закрытых школ по решению Министерства образования будут переведены в государственные школы, находящиеся под юрисдикцией ведомства.

«Обсуждается вопрос перевода вооруженных сил Турции под юрисдикцию Министерства обороны» — об этом заявил пресс-секретарь ведомства, отвечая на вопрос телеканала «Си-Эн-Эн Тюрк».

Sözcü: «Благая весть для налоговых должников» — министр финансов Наджи Агбал представил пакет мер для оживления экономики, испытывающей серьёзные трудности, усугублённые попыткой путча.

«Рассказал путчистам о том, в каком отеле отдыхал президент Эрдоган» — главный военный советник — полковник Языджы,— признался, что раскрыл организаторам госпереворота сведения о местонахождении главы государства.

 

Опубликовано: 22 июля 2016 в 21:05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *