СМИ Турции: 29 сентября

СМИ Турции: 29 сентября

Hürriyet: «В президентском дворце будет создана библиотека  из 5 млн книг» — Самая крупная  в Турции и вторая по величине в мире  библиотека будет третьим зданием дворцового комплекса, которое свободно смогут посещать граждане. Библиотека будет построена в стиле османов-сельджукидов.Как ожидается, она будет готова к концу 2017 года. Уже сейчас для библиотеки в Турции и за рубежом закупаются новые книги.

Vatan в одном из своих сегодняшних материалов приводит слова губернатора Карса Рахми Догана, который сообщил о том, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси- Карс подходит к концу и уже в декабре этого года начнётся осуществление тестовых рейсов. «Таким образом будет возрождён исторический «Шёлковый  путь». Самой главной особенностью железной дороги Баку-Тбилиси- Карс —  является то, что по этой линии будут транспортироваться все товары из Китая в Европу.

Yeni Şafak: «Стамбул в целях превращения в глобальный финансовый центр, создаёт Исламский банк». —  вчера в Стамбуле состоялась встреча  известных представителей исламского банкинга, который  предусматривает ведение банковских дел на основе отказа от процентных ставок и фьючерсных сделок. Подобную банковскую систему также называют «проектное инвестирование». По словам газеты, на форуме, проведённом в «Borsa İstanbul» обсуждалась роль подобных банков в достижении целей, намеченных на 2023 год. Проведённый в Стамбуле форум привлёк большое внимание иностранных инвесторов.

Habertürk информирует своих  читателей о том, что в Японии были обнаружены монеты османского периода. В статье отмечается, что на  юге острова Окинава, в районе развалин крепости Катсурен, в ходе раскопок были обнаружены 4 медные монеты, на которых имеется печать византийского императора Константина Первого и  6 османских монет относящихся к 17 веку. Японские историки теперь пытаются исследовать каким образом эти монеты оказались в Японии. Крепость Катсурен была важным перекрёстком на пути между Японией и Китаем, однако  на настоящий момент не имеется сведений о том, что остров Окинава в тот период истории осуществлял торговлю с Европой.

 

 

 

 

Опубликовано: 29 сентября 2016 в 21:35