СМИ Турции: 4 октября

СМИ Турции: 4 октября

Vatan: «В Совбезе ООН нужны 20 постоянных членов», — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил с речью на Международной научно-технической конференции. Согласно газете, Эрдоган в очередной раз предложил увеличить число постоянных членов в Совете Безопасности ООН с 5-ти до 20-ти. Он подчеркнул, что Турция продолжит возражать против пяти постоянных членов, назвав неприемлемым принятие мировых решений только пятью странами. Эрдоган сказал, что ООН, которая была создана с целью устранения несправедливости в мире, не выполняет свои функции.

Haberturk: «Пентагон Турции», — правительство Турции приступило к реализации решения о переезде военных учреждений в пригороды после попытки переворота, совершенной террористической организацией Фетхуллаха Гюлена, создавшей параллельную структуру в государстве (FETÖ/PDY). На территории нового здания Национального разведывательного управления (MİT) в анкарском районе Этимесгут будет построен «кампус безопасности». Согласно газете заседания генштаба ВС Турции, министерства обороны и военных органов будут проходить именно в этом кампусе.

Hurriyet: «Мы не поняли турок» — приближенный Барака Обамы Филип Гордон присоединился к тем, кто осудил реакцию американского руководства на попытку переворота в Турции 15 июля. Газета цитирует слова Гордона, сказавшего: «По причине тенденции США недооценивать перевороты, мы не смогли понять турок, которые думают, что наша страна просто предала их». Гордон подчеркнул, что их руководство не дооценило травмы турецких граждан.

Sabah информирует о том, что во Франции закрыт телеканал террористической организации PПК, запрет которого ранее также требовала Турция. О закрытии канала Франция объявила вчера в 11.00 по турецкому времени. Известно, что ранее французский спутниковый оператор Eutelsat два раза предупреждал телеканал PПК осуществлять публикации в соответствии с необходимыми правилами.

Yeni Safak на своих спортивных страницах поместила статью, в которой говорится, что Турция стала второй по количеству медалей на Чемпионате мира по тхэквондо, который прошел в Перу и в котором приняли участие 760 спортсменов из 55 стран мира. Турцию в чемпионате представили 36 спортсменов, из них 20 мужчин и 16 женщин. На счету Турции 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей. Первое место в Чемпионате заняла Южная Корея.

 

Опубликовано: 4 октября 2016 в 21:39