СМИ Турции: 5 октября

СМИ Турции: 5 октября

Haberturk: «Калын: встречи с Обамой и Путиным», —  пресс-секретарь аппарата президента Ибрагим Калын выступил на частном телеканале с комментариями по основным вопросам повестки дня. По словам Калына, ситуация в Алеппо и других районах Сирии серьезно ухудшилась, и Турция предпринимает усилия для возобновления режима прекращения огня. Отметив, что президент Эрдоган проведет новые контакты, Калын заявил: «Намечены переговоры с господином Обамой. До 10 октября постараемся провести телефонные переговоры с господином Путиным. Турция не пытается перехватить на себя какую-то инициативу или роль. Война в Сирии со временем переросла в войну между крупными силами, в которую стали вмешиваться и другие силы. Нет идеальной ситуации. Мы продолжим наши инициативы».

Sabah: «Производится первый телескоп отечественного дизайна» — Университет им. Ататюрка в Эрзуруме совместно с Университетом Ышик в Стамбуле произведут огромный телескоп. Отечественный телескоп будет иметь разрешение в 7 раз больше орбитального телескопа «Хаббл». Проект «Телескоп Восточноанатолийской обсерватории» DAG, который будет реализован вместе с адаптированной оптической системой, станет телескопом с самым высоким разрешением в Европе. Телескоп будет иметь в диаметре 4 метра и сможет наблюдать за объектами в инфракрасном режиме. Проект по разработке телескопа и купола обсерватории поддерживает министерство развития.

Star: «Выросли продажи автомобилей» — продажи автомобилей после двухмесячного спада вновь пошли в рост в сентябре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи возросли на 5.6 процента. В сентябре было продано 67 593 автомобиля. Продажи коммерческих автомобилей упали на 4 процента, остановившись на уровне 16 253 автомобиля.

Hurriyet: «В Книдосе найдена почетная трибуна», — при раскопках в античном городе Книдос в Датче, насчитывающем 2 600 лет, найдены новые артефакты. Среди самых значимых находок — почетная трибуна, отводимая высоким гостям для церемоний, проводимых на главной улице города. Археолог Батыкан Бора, работающий на раскопках в Книдосе, заявил: «Нами были найдены главная стена небольшого амфитеатра, вмещавшего 5 000 человек. Стена высотой 7-8 метров доходит в длину до 100 метров и украшена резьбой по камню; она дошла до нас практически в первозданном виде».

Vatan сообщает о том, что 5-я крупнейшая в мире ярмарка ювелирных украшений İstanbul Jewelry Show будет проведена 13-16 октября в Стамбуле при поддержке Турецкого экономического банка. Ярмарка будет представлять более 800 местных и иностранных производителей ювелирных изделий. Турция представляет примерно 80 процентов всего экспорта ювелирных украшений. Мероприятие пройдет в выставочном центре CNR Expo. Турция входит в число первых пяти стран в производстве ювелирных украшений.

 

 

 

Опубликовано: 5 октября 2016 в 21:12