СМИ Турции: 28 октября

СМИ Турции: 28 октября

Yeni Safak: «Мы не допустим образования нового Кандиля», — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, отметившего, что они решительно настроены на борьбу с террористической организацией PПК, как внутри страны, так и за рубежом. Указав на то, что PПК пытается создать в Синджаре новый Кандиль, Эрдоган добавил, что они ни в коем случае не допустят этого. «ДАИШ покинет эль-Баб также как покинул Джераблус, Раи и Дабик. Затем мы направимся в Мюнбич и Ракку. Об этом я заявил и президенту США Обаме».

Sabah: «Турецкий народ 15 июля спас и экономику страны», — заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, выступившего на 9-ом заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, в ходе которого рассказал о событиях 15 июля. «В тот день была отражена не только попытка переворота. В тот день турецкий народ спас экономику страны. Изменения в показателях турецкой экономики были совсем незначительны. Даже Центробанк не испытывал необходимость вмешиваться в дела рынка», — сказал Йылдырым. Помимо этого премьер-министр сообщил радостную новость для семи секторов, в том числе информатики, химии и логистики. Он сказал, что этим секторам будет в первую очередь оказана поддержка и поощрение.

Haberturk рассказывает о том, что министр юстиции Турции Бекир Боздаг, который пребывает в Вашингтоне для того, чтобы добиться экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Гюлена, дал интервью частному телеканалу. Отметив, что Феттулах Гюлен пытается из США сбежать в другую страну, Боздаг заявил о наличии у главаря важных разведданных. «Он ищет приют в Канаде, Бельгии, Норвегии, Бразилии. В этих некоторых странах нет договоренности об экстрадиции. Он имеет возможность установить связь с руководствами стран. Мы не допустим его свободного передвижения», — сказал Боздаг в интервью частному американскому каналу.

Star на своих экономических страницах пишет о церемонии открытия стамбульским университетом им. Сабахаттина Заима здания Международного исследовательского центра исламской экономики и финансов, в котором будут работать такие банки, как Kuveyt Türk и Albaraka Türk. Согласно газете, этот центр стал первым в Турции исследовательским центром, созданным на университетском уровне в области исламской экономики и финансов.

Hurriyet: «Турецкие фильмы во Франкфурте», сообщает своим читателям, что 30 октября стартует Фестиваль турецкого кино во Франкфурте, который продлится до 5 ноября. Согласно газете на церемонии открытия фестиваля будут присутствовать главные актеры фильма «Рана моей матери» Озан Гювен и Мерьем Узерли. В ходе мероприятия состоится церемония в память о Зеки Аласьи, который ушел из жизни в прошлом году. Почетные награды будут вручены Гюнгёру Байраку и Мурату Сойдану.

 

 

 

 

Опубликовано: 28 октября 2016 в 20:49