СМИ Турции: 31 октября

СМИ Турции: 31 октября

Yeni Safak: «Африка — новое направление в энергетике» — вместе с ужесточением конкуренции в энергетике международные компании, исследуя новые рынки, направляют инвестиции в Африку.  В условия возрастающего интереса к африканскому континенту турецкие инвесторы и африканские лидеры встретятся в Стамбуле 2-3 ноября 2016 на полях  «Турецко-африканского экономического и делового форума», организованного Комитетом внешнеэкономических связей  Турции (DEİK).  Форум пройдет под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На повестке дня форума — возможности инвестиций, открытые природные запасы и шансы делового сотрудничества. В форуме примут участие министры африканских стран, руководители частных организаций, представители компаний, руководители Африканского Союза и Африканского Банка Развития и генеральные секретари стран, входящих в состав Экономических Обществ Африки.

Star: «Радары Эстонии определили сланцевую нефть Турции»,- председатель совета директоров эстонской нефтекомпании «Ээсти Энерджи» Хандо Суттер заявил: «Мы могли бы  вместе с турецкими компаниями разрабатывать и развивать сланцевую добычу нефти и привлекать инвесторов». В Турции запасы сланцевой нефти оцениваются в 1,64 млрд. тонн. Залежи найдены в деревне Гёйнюк в пригороде Болу, в Чоруме, Амасье, Йозгате, Кютахье, и Сейтёмере.

Haberturk: «Спустя 104 года зазвучит азан», — в городе Битола на юго-западе Македонии будет открыта для молитв мечеть Хайдар Кади. Как сообщают в Генеральном управлении фондами, завершилась реставрация мечети, построенной Кади Хайдаром Эфенди в 1561-1562 годах при правлении султана Сулеймана Великолепного . Мечеть, которую местные жители прозвали «балканской принцессой», оставалась закрытой на протяжении 104 лет. Ее реставрация началась 2015 году. А 4 ноября 2016 года с минарета зазвучит призыв и двери мечети откроются для пятничной молитвы.

Hurriyet: «Эфес остается   турецким археологам». — совместные турецко-австрийские археологические работы отменяются.  По словам министра культуры и туризма Турции Наби Авджи, такое решение принято министерством иностранных дел Турции в результате ухудшения дипломатических отношений между Турцией и Австрией. Турецкая археология обладают достаточным потенциалом и средствами, сказал Авджи и добавил, что ,чтобы продолжить археологические работы, ведутся переговоры с университетом.

Sabah: «Ангелы здоровья от TİKA протянули руку помощи», — Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TİKA) реализует программы по здравоохранению во многих уголках мира. В сотнях стран под эгидой TİKA строятся и оснащаются по последнему слову техники больницы, а также действуют программы по обучению врачей. За 2016 год TİKA реализовала 196 проектов в более, чем 50 странах мира. Из них: Больница дружбы киргизов и турок в Бишкеке, Центр по пересадке костного мозга в Ташкенте, Центр реабилитации и здоровья матери и ребенка в Нигере,  Больница дружбы турецкого народа в Газе, Научно-исследовательская Турецкая Больница в Сомали, Научно-исследовательская больница им. Реджепа Тайипа Эрдогана в Могадишо и Научно-исследовательская больница в городе Ньяла в Судане.

 

 

 

Опубликовано: 31 октября 2016 в 20:20